Главная Новости Политика внутренняя политика Убийство Шеремета: эксперты оценили продвижение в расследовании
commentss НОВОСТИ Все новости

Убийство Шеремета: эксперты оценили продвижение в расследовании

Украинские силовики и власти заявили о раскрытии "дела Шеремета" (журналист Павел Шеремет был подорван в автомобиле 20 июля 2016 года). Эксперты рассказали изданию «Комментарии», почему это произошло именно сейчас, а также - что может быть дальше

13 декабря 2019, 10:51 comments8886
Поделитесь публикацией:
Убийство Шеремета: эксперты оценили продвижение в расследовании

Политолог, эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Даниил Богатырев напомнил, что раскрытие "дела Шеремета" президент Украины Владимир Зеленский анонсировал ещё 10 октября — во время своего 14-ти часового пресс-марафона.

"12 декабря результаты расследования были представлены общественности. Думаю, время для их презентации было выбрано заранее, — отмечает Богатырев. – Не с проста это случилось аккурат после саммита "нормандской четверки". Президенту сейчас нужна череда позитивных информационных поводов, которые помогли бы остановить продолжающийся второй месяц тренд на падение его рейтинга. Это становится ещё более актуальным в свете скорого принятия во втором чтении законопроекта об открытии рынка сельхозземель, что способно нанести сильный удар по рейтингу главы государства и его партии. Раскрытие убийства Шеремета на этом фоне, показывает Зеленского в качестве руководителя, который способен решать застарелые проблемы".

"Цель — отбелить Авакова"

Политический аналитик Александр Солонько отмечает, что когда при новом президенте в новом парламенте назначали в новое правительство старого министра внутренних дел Арсена Авакова, Зеленский уверял, что испытательный срок у того примерно до конца года. Если не покажет результатов — будет отправлен в отставку.

"На этой неделе Зеленский взял Авакова в Париж на "нормандский саммит". А вчера он лично присутствовал на брифинге, на котором представители органов следствия и прокуратуры рассказывали о "деле Шеремета". Думаю, всё это очень показательно, — говорит Солонько. — И не случайно, именно сейчас Аваков отчитывается об этом деле. Очень удобно всё совпало по времени. Очевидно, что идет кампания по отбеливанию самого Авакова. Возможно — с прицелом на его продвижение на пост премьер-министра".

О юридической стороне дела (представленные доказательства и тому подобное) пока говорить сложно, считает аналитик. Хоть у него есть вопросы по мотивам, а также по процессуальным действиям касательно подозреваемых.

"Выводы можно будет делать по результатам: как будет продвигаться дело, как оно будет рассматриваться, не разваливаться ли потом в суде. Но что оно стало частью кампании по отбеливанию Авакова ради его дальнейшего пребывания в украинском правительстве — это стопроцентно", — резюмирует Солонько.

"Президента подставили"

Политтехнолог, специалист по антикризисным кампаниям Денис Богуш называет происшедшее вчера "шоу-расследованием".

"Это не имеет никакого отношения к реальным следственным действиям. Всё было организовано именно как шоу, — считает эксперт. — Сделан огромный экран, у него — выступающие с флагами. Всё происходило на сцене, у каждого — свои роли: президент, представители следственных органов, прокуратуры, глава МВД. И всё это — до заседания суда, когда никто еще не объявлен виновным. Доказательства основаны на видео и на людях, которые по походке что-то там определяют… Очень сомнительные, как по мне, и мотивы и доказательства. Уже начали вскрываться "проколы". Так, одна из подозреваемых, как выяснилось, в день гибели Шеремета была в зоне АТО".

По мнению Богуша, мы видим стопроцентное давление на суд.

"Очень круто подставили президента, как мне кажется. Он не особо понял, в чём поучаствовал, — продолжает политтехнолог. — Дальше всё плохо – мы уже имеем падение доверия к антикорруционным органам. А теперь еще больше будет падать доверие к правоохранительной системе, к судам, к спецслужбам, к органам власти".

"Наказать, не взирая на статусы"

Эксперт в вопросах национальной безопасности и обороны Катерина Коваль считает, что в расследовании убийства Шеремета есть несколько факторов.

"Мы помним, что президент Зеленский дал главам ведомств список задач, которые должны быть выполнены до конца года. И именно по результатам выполнения этих задач будут приниматься решения относительно того, останутся ли эти лица и далее на своих должностях, — поясняет Коваль. — И какие-то результаты работы к концу года, действительно, нужно показывать, учитывая что у нас обновленные Кабмин, Верховная Рада… В том числе – искать ответы на вопросы, которые давно беспокоили наше общество, включая запрос на расследование многих дел. Не были расследованы и наказаны виновные относительно событий на Майдане, пожара в мае-2014 в городе Одесса, относительно многих других преступлений".

Эксперт подчеркивает, что уже не впервые в качестве исполнителей подозреваются участники ветеранско-волонтерского движения.

"Если мы посмотрим на фамилии этих людей, то среди многих из них мы узнаем членов когорты пятого президента Петра Порошенко. И это — ещё один толчок для того, чтобы проводились более фундаментальные расследования, — считает Коваль. — Если это — организованная преступная группировка, которая занималась схемами, и в том числе, манипуляциями в информационном поле, и если будут неопровержимые доказательства относительно виновности данных людей, а также выходы на заказчика, — мне бы очень хотелось, чтобы наш новый генеральный прокурор действовал в интересах нашей страны и мы дождались заслуженного наказания, не взирая на фамилии и статусы".

Эксперт считает, что в ближайшее время мы узнаем о новых расследованиях, в которых может так или иначе звучат фамилия Порошенко.

"Думаю, что "дело Шеремета" — это одно из тех, детали которого будут публично обнародованы  в ближайшее время", — резюмирует Коваль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!