Главная Новости Политика внутренняя политика Названа сумма штрафа за игнорирование чиновниками украинского языка
commentss НОВОСТИ Все новости

Названа сумма штрафа за игнорирование чиновниками украинского языка

Омбудсмен назвала штраф за публичное неиспользование чиновниками украинского языка

16 декабря 2019, 10:45 comments4570
Поделитесь публикацией:
Названа сумма штрафа за игнорирование чиновниками украинского языка

Должностные лица, которые публично отказываются использовать украинский язык, могут быть оштрафованы. Об этом рассказала уполномоченный по защите государственного языка Татьяна Монахова, пишет “Укринформ”.

Она отметила, что человек, который публично выступает как чиновник или дает комментарии как представитель власти, обязан употреблять государственный язык, и если происходит нарушение нормы закона, то будет выписан штраф.

"Изначально будет рассматриваться жалоба, проводиться разъяснительная беседа, если же это не поможет, то придется выписать штраф, который варьируется от 700 необлагаемых минимумов (от 11 900 гривен, — ред.)", — сказала Монахова.

Как сообщали "Комментарии", в Украине работают почти 16,9 тыс. школ, в которых обучаются 3,8 млн. учеников, при этом в 9,4% учебных заведениях преподавание осуществляется на русском языке.

В государственных школах доля преподавания на украинском достигает почти 90%, а на русском – 9,2%. В частных школах преподавание, в основном, осуществляется на русском языке (55%), доля использования украинского языка здесь 41,1%. Абсолютным лидером по количеству украиноязычных школ является Ровненская область: там 100% таких школ.

Преподавание не на украинском в основном осуществляется в восточных регионах страны – в Харьковской, Одесской, Запорожской, Донецкой, Луганской областях. В Киеве процент русскоязычных школ составляет 2,7%, украиноязычных – 97,1%.

По данным опроса Центра Разумкова, украинский назвали родным языком 68% граждан Украины, еще 14% считают таковым русский язык, а 17% – русский и украинский в равной мере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!