Главная Новости Политика внутренняя политика Медведчук убежден, что Зеленский преследует личные интересы через децентрализацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведчук убежден, что Зеленский преследует личные интересы через децентрализацию

Такая реформа в регионах полностью подчинит власть на местах главе государства, - считает Медведчук

16 декабря 2019, 19:22 comments1610
Поделитесь публикацией:








Медведчук убежден, что Зеленский преследует личные интересы через децентрализацию

Председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук считает, что предложенный президентом Владимиром Зеленским законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти ничего общего с реальной децентрализацией не имеет, наоборот ‒ направлен на укрепление и развитие вертикали президентской власти. Об этом сам Медведчук рассказал на конференции Киевской городской организации политической партии "ОПЗЖ".

"Изменения в Конституцию под названием, условным названием "децентрализация", на мой взгляд и полную мою убежденность, ничего общего с децентрализацией в стране не имеют", — подчеркнул парламентарий.

Более того, по словам Медведчука, речь идет, по сути, о централизации.

"Расцениваю в данном случае этот законопроект, эти предложенные президентом изменения в Конституцию как такие, которые направлены на утверждение и дальнейшее развитие вертикали власти президента, введение института префектов, которые будут обладать надзорными и контрольными функциями, то есть механизмы и институты того, как можно сконцентрировать и подчинить власть на местах и в целом местное самоуправление центральной власти, то бишь президенту страны. Ничего общего с децентрализацией это не имеет. Эти процессы я бы навал централизацией", ‒ сказал глава политсовета.

Виктор Медведчук также подчеркнул, что предложенный президентом законопроект о децентрализации власти абсолютно не направлен на урегулирование вопросов, связанных с реализацией Минских соглашений. Хотя накануне власть неоднократно заявляла, что предложит в данном законопроекте свой механизм.

"К сожалению, надо отметить, что изменения  не имеют отношения к урегулированию вопросов, поставленных Минскими соглашениями и связанных с ними, так как не отвечают нормам пунктов 9, 11 Минских соглашений, где идет речь о децентрализации по поводу введения на постоянной основе особого статуса в условиях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", — добавил он, отметив, что подобная инициатива власти – это очередное подтверждение того, что глава государства Владимир Зеленский не имеет политической воли для установления мира в стране.


Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал о возможности проведения досрочных  выборов на местах и какие цели этим преследуются. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!