Главная Новости Политика внутренняя политика Голосование по «марже Холодова» раскололо фракцию «Слуга народа»
commentss НОВОСТИ Все новости

Голосование по «марже Холодова» раскололо фракцию «Слуга народа»

Большинство депутатов «Слуги народа» пошли против позиции Президента Украины

5 февраля 2020, 09:30 comments2011
Поделитесь публикацией:
 Голосование по «марже Холодова» раскололо фракцию «Слуга народа»

Табачный скандал, начавшийся еще в начале октября 2019, политически расколол фракцию "Слуги народа". Об этом свидетельствуют результаты голосования за постановление об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии во втором чтении и в целом законопроекта №1049.


Среди 145 народных депутатов, которые поддержали постановление, 32 — из фракции "Слуга народа". В том числе постановление поддержалодин из лидеров фракции Давид Арахамия и председатель профильного комитета Верховной Рады — по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев.


Как сообщают источники во фракции "Слуга народа", причина таких результатов голосования заключается в том, что не только внутри фракции, но уже даже и в Офисе Президента Украины осознают и скандальность упомянутого законопроекта, и его коррупционный подтекст.


Напомним, 3 октября 2019 года на заседании профильного Комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике, членами комитета была внесена скандальная поправка №8, которая совершенно не касалась темы законопроекту№1049, но устанавливала фиксированный уровень торговой наценки на сигареты.


Эта поправка получила известность как "маржа Холодова" - именно заместителя председателя Комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политики Андрея Холодова СМИ называют основным бенефициаром данной поправки. Ведь, по данным расследования программы "Схемы", именно он контролирует обширную сеть розничной продажи табачных изделий.

Позже, по материалам программы, Национальное антикоррупционное бюро открыло производство в отношении депутата Холодова по подозрению в злоупотреблении властью и служебным положением.


Принятие "маржи Холодова" парламентом заставило компанию "Бритиш Американ Тобакко Украина" остановить в ноябре 2019 года производство на ее табачной фабрике в Прилуках и отозвать 25 млн. акцизных марок на 505 млн. грн. Другой крупный производитель "Джи Ти Ай Украина" отозвал акцизные марки на 350 млн. грн. А в компании "Филип Моррис Украина" заявили, что вынуждены сократить производство сигарет на треть из-за скандальной поправки.


Ввиду угрозы данной ситуации для экономики и поступлений в госбюджет - в нее был вынужден вмешаться лично Президент Украины, который провел встречу с крупнейшими табачными производителями страны (они входят и в ТОП-10 налогоплательщиков Украины) и пообещал, что скандальный законопроект будет отменен.


Аналогичную позицию высказал и премьер-министр Украины Алексей Гончарук на совещании с руководителями крупнейших табачных компаний Украины 12 декабря 2019 года. Но значительная часть депутатов фракции "Слуга народа" пошли против позиции Президента Украины и правительства.


Поскольку соответствующее постановление об отмене результатов голосования по законопроекту №1049 не поддержано, законопроект будет подписан председателем Верховной Рады. После этого он будет направлен в Офис Президента, где Президент должен или подписать его, или, что более вероятно, ветировать.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!