Главная Новости Политика выборы «Партия Олега Ляшко может пройти в следующий парламент», - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

«Партия Олега Ляшко может пройти в следующий парламент», - эксперт

По мнению политолога Петра Олещука, нынешняя электоральная база позволяет более чем обоснованно рассчитывать Олегу Ляшко на успешное участие в следующих парламентских выборах

19 мая 2020, 20:13 comments2038
Поделитесь публикацией:
«Партия Олега Ляшко может пройти в следующий парламент», - эксперт

Согласно данным социологической группы "Рейтинг", стоит обратить внимание не только на партийных лидеров гонки, но и на партии, которые потенциально могут попасть в парламент. Одна из таких — Радикальная партия Ляшко, написал политический эксперт Петр Олещук на своей странице в Фейсбук.

По его словам, пока только 4 парламентские партии могут рассчитывать на твердое место в новом парламенте: Слуга народа, ОПЗЖ, Европейская солидарность и Батькивщина. При этом, рейтинги закрепляют полное деклассирования другой парламентской партии — "Голоса", которая с 2,5 процентами не может и не мечтать о парламент.

"А как же политические силы, которые еще недавно были в Верховной Раде, а теперь не представлены в парламенте? Как складывается судьба их политической поддержки? Среди этих политических сил лучшие позиции имеет сила Олега Ляшко. Они демонстрируют неплохую динамику, сохранив поддержку у 4%, а, следовательно, и электорат", — комментирует политический эксперт.

Петр Олещук считает, что подобная электоральная база позволяет более, чем обоснованно рассчитывать на успешное участие в следующих парламентских выборах. По крайней мере, расстояние до преодоления 5%-барьера – небольшое. При условии удачной предвыборной кампании преодолеть ее вполне реально.

Очевидно, что из всех партий, которые потеряли место в Верховной Раде, партия Ляшко адаптировалась к новым условиям лучше и, похоже на то, что готовится к "реваншу".

"Худшая ситуация в Оппоблоке, которая продолжает терять позиции. Если на выборах их поддержали более 3% избирателей, то теперь они едва достигают 2%. Похоже, ОПЗЖ продолжает "отгрызать" их электорат", — добавляет политолог.

Олещук отмечает, что позиции "Самопомощь" несколько улучшились, но, когда рейтинг – чуть больше процента, вряд ли это "улучшение" дает основания для оптимизма. Ну и совсем исчез с радаров победитель парламентских выборов 2014 года – "Народный фронт", о котором уже все забыли.

"Непопадание в парламент отразилось на партиях по-разному. Некоторые, такие как Радикальная партия, сохранили позиции и готовятся к "реконкисте", некоторые (как Опоблок) – понемногу теряют поддержку, а другие (как Самопомощь) прозябает на грани погрешности, некоторые (как Нарфронт) – вообще исчезли", — резюмирует политический эксперт Петр Олещук.

Напомним, что недавно у лидера РПЛ Олега Ляшко и его жены Роситы родился сын.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!