Главная Новости Политика внешняя политика В Украине ликвидируют Госэкоинспекцию
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине ликвидируют Госэкоинспекцию

В структуре нового ведомства создадут 10 межрегиональных территориальных органов

15 августа 2019, 10:44 comments1674
Поделитесь публикацией:
В Украине ликвидируют Госэкоинспекцию

Кабмин решил ликвидировать Государственную экологическую инспекцию и создать вместо нее Государственную природоохранную службу. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов. 

Министр экологии Остап Семерак добавил, что в структуре нового ведомства создадут 10 межрегиональных территориальных органов вместо 23 подразделений Госэкоинспекции. 

"Отсутствие надлежащего контроля за нарушениями экологического законодательства и тотальная коррупция – самые большие проблемы в области окружающей среды. Точечные реагирования на экологические инциденты – точно не те методы, которые позволяют системно бороться с браконьерами и недобросовестными экоинспекторами. Реформа этой структуры назрела давно, но она не является такой простой, как кажется на первый взгляд", – заявил министр. 

Чиновник считает, что нужно "не только изменить название, но в первую очередь привлечь к работе людей, которые действительно болеют за окружающую среду, и предоставить им необходимое материально-техническое оснащение". Для этого в 2018 году ведомство направило в Верховную Раду законопроект о Государственной природоохранной службе, но депутаты его не рассматривали.

“Сейчас совместно с общественностью на завершающем этапе работа по законопроекту о государственном экологическом контроле, который также предусматривает реформирование экологической инспекции", – добавили в пресс-службе.

Как сообщало издание "Комментарии", Депутат Мариупольского горсовета Максим Бородин обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой инициировать действия, направленные на улучшение состояния атмосферного воздуха. 

Отмечается, что экоактивисты города постоянно контролируют выбросы из металлургических заводов, но экологическая инспекция не реагирует на эти нарушения и даже не имеет возможности насчитывать ущерб и взимать их с нарушителей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!