Главная Новости Политика внешняя политика Эксперты допускают, что в Украине законопроект об обличителях может принести неплохие результаты
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты допускают, что в Украине законопроект об обличителях может принести неплохие результаты

По мнению экспертов, данная практика о существует в США

22 августа 2019, 11:09 comments1685
Поделитесь публикацией:
Эксперты допускают, что в Украине законопроект об обличителях может принести неплохие результаты

Партия "Слуга народа", которая имеет монобольшинство в парламенте нового созыва, намерена принять законопроект об обличителях. Согласно ему людям, которые разоблачили коррупционеров, будут платить 10% от нанесенного государству ущерба. Эксперты поделились с изданием "Комментарии" мнением касательно таких планов. 

"Тема эта стара и разрабатывается давно. Об этом говорили еще когда Порошенко стал президентом, если не раньше. Очевидно, что шаг будет популярен, что тема "зайдет". Но она же станет причиной скандалов", — уверен политический эксперт, социолог Андрей Еременко. 

Андрей Еременко привел такой пример: " Активисты "накопали", что такой-то человек – коррупционер. Собрали определенный материал, понесли в соответствующую инстанцию. Там за дело взялись, а потом… заявили, что этих доказательств недостаточно. Обличители уходят обиженными и начинают разгонять "зраду". 

"Но информационный эффект, конечно, будет. Правда, побороть топ-коррупцию вряд ли получится. Как бороться с ней не знает, пожалуй, никто. Впрочем, обычным людям мешает не топ-коррупция, а условный полицейский или мелкий чиновников, вымогающие взятку. И если удастся побороть коррупцию на этом, низовом, уровне, а также в следующем эшелоне, жить станет легче". 

Эксперт считает, что в какой-то мере это уменьшит и топ-коррупцию, которая также кормится с "мелочевки": та суммируется и уходит "наверх".

"Сама инициатива хорошая, хоть и не ноу-хау. Подобную систему взаимоотношений между гражданами и правоохранительными органами используют, к примеру, в США. Говорить о чём-то конкретном трудно, пока не увидим текста законопроекта. Могу предположить, что речь пойдет о внесении соответствующих изменений в гражданский кодекс", — говорит политический эксперт Александр Антонюк. 

По его словам, с точки зрения общественного контроля это может быть неплохая опция. Как и с точки зрения построения агентурной структуры правоохранителями. 

"Но у каждой медали – две стороны. И важно, чтобы этот инструментарий не стал способом рэкета чиновников или людей, которые имеют отношение к системе управления государством", — подчеркивает политэксперт. 

По словам эксперта, чтобы в законопроекте четко прописали, когда именно обличитель коррупционеров сможет получить причитающиеся ему "призовые". Скорее всего, отмечает эксперт, это станет возможным после вынесения обвинительного приговора. 

"Это вполне рабочая система в развитых странах. Как будет организован процесс у нас, можно будет сказать лишь после ознакомления с текстом законопроекта, а также после того, как будут созданы первые прецеденты, — отмечает эксперт. – В любом случае, поначалу это будет довольно дискуссионный вопрос. Так что важны четкие разъяснения, а также, чтобы всё было в правовом поле".

Как сообщало издание "Комментарии", президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с директором Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артемом Сытником и руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назаром Холодницким призвал их в ближайшее время продемонстрировать "ощутимые результаты в расследовании резонансных коррупционных преступлений".  

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!