Главная Новости Политика внешняя политика "Слуга народа" возглавит 21 из 23 комитетов в Раде
commentss НОВОСТИ Все новости

"Слуга народа" возглавит 21 из 23 комитетов в Раде

В оставшихся двух комитетах партию "Слуга народа" удовлетворят должности замов

22 августа 2019, 14:50 comments1885
Поделитесь публикацией:
"Слуга народа" возглавит 21 из 23 комитетов в Раде

Партия "Слуга народа" планирует назначить своих членов главами 21 комитета Верховной Рады из 23 существующих. Об этом заявил представитель президента в ВР Руслан Стефанчук во время брифинга. 

По его словам, в оставшихся двух комитетах партию "Слуга народа" удовлетворят должности замов. "В 21 комитете мы хотели бы взять председательство, и взять обычных двух замов. А по другим, первого зама и секретаря мы готовы передать на решение нашим коллегам. Два или три комитета, я думаю, мы передадим для председательства", — сказал политик. 

Также чиновник отметил, какие именно комитеты имел в виду в последнем случае: комитет свободы слова, комитет прав человека, "связанный с Донбассом, Крымом и нацменьшинствами", и, возможно, комитет молодежи и спорта. 

Представитель Зеленского в ВР также сообщил, что другие фракции должны пропорционально представлять себя в каждом комитете, решив этот вопрос еще до выборов. По его мнению, им следовало "набирать столько голосов, сколько бы хватило для такого представительства". А партии, набравшие по 6%, не могут претендовать на несколько мест в комитетах. Единственное исключение Стефанчук сделал для "Голоса" — потому что у него 20 мандатов. Это меньше, чем количество комитетов. "Голос" имеет право самостоятельно определять количество нардепов в избранных комитетах.

 Напомним, в четверг, 29 августа, состоится первое заседание Верховной Рады 9-го созыва. В сети уже обнародована схема рассадки депутатов нового состава парламента, большинство в котором будет иметь "Слуга народа" — 254 нардепа. Голосов у президентской партии хватит для назначения нового Кабинета министров без создания коалиции с другими политическими силами.

Как писал сайт "Комментарии", Арахамия ранее заявил, что в новом составе Кабинета министров останется один министр предыдущего Кабмина Владимира Гройсмана. При этом он добавил, что шансы сохранить должность имеет каждый министр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!