Главная Новости Политика внешняя политика В Кабмине рассказали, как будет работать рынок земли
commentss НОВОСТИ Все новости

В Кабмине рассказали, как будет работать рынок земли

Иностранцы получат возможность покупать украинскую землю

3 сентября 2019, 10:44 comments2942
Поделитесь публикацией:








В Кабмине рассказали, как будет работать рынок земли

После открытия рынка земли в Украине покупка сельхозземель иностранцами будет возможна при условии регистрации юридического лица в Украине и уплаты налогов в бюджет государства. Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

"Нам нужно позволить операции с землей для всех, кто имеет возможность ее сейчас обрабатывать, в том числе для иностранных граждан, но при условии, что они регистрируют юридическое лицо здесь, в Украине, и здесь платят налоги", — сказал Гончарук. 

Чиновник отметил, что для украинских фермеров создадут определенные преференции, в том числе по компенсации процентной ставки по кредитам.


По его словам, правительство планирует, чтобы украинец был потенциально в более выгодных условиях, чем его иностранный конкурент, кроме того, доступ к земельному рынку будут иметь как физические лица, так и компании. 

"Сейчас у крупных холдингов дешевый ресурс. В маленьких — гораздо дороже, у них нет ресурса, чтобы покупать эту землю. Нам нужно дать возможность малому фермеру для покупки земельного участка получить кредит по значительно более низкой кредитной ставке, чтобы он был на уровне с иностранными субъектами или даже выигрывал. Мы планируем создать инструмент, который позволял бы компенсировать эту процентную ставку", — сказал Гончарук. 

Гончарук также добавил, что старт земельной реформы запланирован ориентировочно на лето следующего года. К этому времени правительство совместно с Нацбанком должен сделать кредитование в гривне значительно дешевле, чем оно есть сейчас — взять кредит можно будет под 14-15% в гривне.

Как сообщало издание "Комментарии", запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения был введен еще в 2001 году. С 2002 года мораторий на продажу сельхозземель был введен как временная мера с целью обеспечения нормативного урегулирования земельных отношений и создания инфраструктуры рынка земли, после чего парламент неоднократно продлевал его действие.

В декабре 2018 года Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2020 года.

Как недавно заявил Президент Украины Владимир Зеленский, мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения будет снят до конца 2019 года.

Также мы писали о том, что в планах у партии Слуга народа создание накопительной пенсионной системы, открытие рынка земли, а также введение страховой медицины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!