Главная Новости Политика внешняя политика Беларусь+Россия: эксперты проанализировали угрозы сближения
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь+Россия: эксперты проанализировали угрозы сближения

Политический альянс РФ и Беларуси может нести определенные угрозы для Украины, считают политологи

17 сентября 2019, 13:41 comments2261
Поделитесь публикацией:
Беларусь+Россия: эксперты проанализировали угрозы сближения

Нарастающее сближение Беларуси с Россией опасно для Украины. Такое мнение высказали эксперты изданию "Комментарии".

"Беларусь — давний соратник России. В эти дни в РФ, в Нижегородской области, российские и белорусские военные проводят совместные учения "Щит Союза-2019". Известно, что на полигоны уже перебросили 12 тысяч военнослужащих (четыре тысячи прибыли из Беларуси, — ред.) и около тысячи единиц вооружения и техники. Также не секрет, что российская армия рассматривает территорию Беларуси чуть ли не как свой полигон, — отмечает экс-спикер Генштаба ВСУ, военный эксперт Влад Волошин. – И если сотрудничество этих стран будет укрепляться, ничем хорошим для Украины это не закончится".

Как поясняет эксперт, при еще большем сближении РФ и Беларуси, Украина фактически с трех сторон будет окружена войсками агрессора.

"Для Украины происходящее — очень тревожный звонок. Но мы готовы, — подчеркивает Волошин. – Понимая, что подобное сближение возможно, украинские военные просчитывают все риски и готовы к неожиданностям, которые может преподнести крепнущий российско-белорусский союз".

Политтехнолог Денис Богуш подчеркивает опасность создания на территории Беларуси российских военных баз.

"Раньше российские военные заезжали в Беларусь только на учения, а теперь есть опасность, что станут там "на постой". Мало того, что у нас с российской стороны границы стоит огромная армия страны-агрессора, так теперь еще и с белорусской будет аналогичная угроза, — говорит Богуш. — Напомню также, что Беларусь традиционно поддерживает Россию на Генассамблее ООН. К примеру, на днях она среди прочих близких к РФ государств голосовала против включения в повестку дня обсуждение ситуации на Донбассе и в Крыму. Вопрос все же был включен (за высказались 65 стран, против – 17). Но данное голосование говорит само за себя".

Политика Лукашенко устраивает Кремль

Политолог Андрей Окара считает, что Беларусь в последние 25 лет ведет в отношении России политику, которая условно называется "газ в обмен на поцелуи". 

"В Минске хорошо понимают, что нужно Москве (политическая интеграция, подконтрольность Беларуси, чтобы Беларусь была частью того, что называют "русский мир"). И чтобы не было того, что в Москве идентифицируют как "белорусский национализм". И такой постсоветский, неосоветский дискурс государственной жизни, который установил Лукашенко, Кремль вполне устраивает, — отмечает эксперт. — Такая Беларусь — еще больший осколок СССР, чем РФ. В России все же есть сложная борьба между имперской (до 1917 года) и советской памятью. В Беларуси такого нет".

По словам политолога, Москва очень заинтересован, чтобы Беларусь не вступал ни в какие Балто-Черноморские проекты, НАТО, ЕС. И Минск, подчеркивает эксперт, успешно использует очень страхи Москвы, требуя за свою лояльность серьезные экономически преференции. По мнению ряда экономистов, за 20 лет РФ дотировала Беларусь как минимум на 120 млрд долл. 

"При этом в Беларуси очень обостренно понимают, как легко потерять суверенитет – повторить, или не повторить судьбу Крыма, — считает Андрей Окара. — Еще памятен опыт теперь уже бывшего посла РФ в Беларуси Бабича, который в очередной раз испытывал белорусское терпение. Теперь он якобы переброшен на "украинское направление". И фактически сразу после этого мы видим стремление к еще большему соединению РФ и Беларуси".

"Уменьшение суверенитета Беларуси — большая угроза Украине"

С одной стороны, продолжает эксперт, всё это может оказаться такой же фикцией, как "союзное государство РФ и Беларуси", которое так и осталось формальностью, а также многие другие интеграционные проекты, которые возникали, а потом куда-то девались. Возможны, к примеру, некоторые инновации (не имеющие в своем основании потерю Беларусью экономического и политического суверенитета).

Но есть и другая сторона медали. Что, если Россия всё же начнет "поглощать" Беларусь?

"Для Украины умаление белорусского суверенитета, особенно в нынешних условиях – это большая угроза. Если состоится фактическая аннексия Россией Беларуси, мы получим не только массовое скопление российских (и пророссийских – белорусских) войск на нашей границе. Есть ведь еще и экономические вызовы, — говорит эксперт. — Украина зависима от поставок нефтепродуктов, в том числе через Беларусь. В РФ это понимают — и постоянно давят на Минск в стиле "прекращайте такие поставки". Лукашенко пока не сворачивал такую торговлю, отбиваясь от претензий Кремля. Но теперь украинское руководство должно исходить из того, что подобной торговли (равно как других видов экономических взаимоотношений с Беларусью) может не быть вообще".




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: "Комментарии"
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!