Главная Новости Политика внешняя политика Встреча Зеленского и Трампа: эксперты дали прогноз, о чем будут говорить президенты
commentss НОВОСТИ Все новости

Встреча Зеленского и Трампа: эксперты дали прогноз, о чем будут говорить президенты

Основными на переговорах Зеленского и Трампа будут две темы, считают аналитики

23 сентября 2019, 12:34 comments1631
Поделитесь публикацией:
Встреча Зеленского и Трампа: эксперты дали прогноз, о чем будут говорить президенты

25 сентября в Нью-Йорке в рамках 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН должна состояться встреча президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом. Эксперты рассказали изданию "Комментарии", стоит ли ожидать каких-то важных решений по ее результатам, а также — существует ли вероятность отмены данной встречи.

Аналитик Олег Пономарь считает, что Трампа во время встречи с Зеленским интересуют две темы.

"Первая — реализация плана Помпео-Лаврова (главы внешнеполитических ведомств США и РФ) для урегулирования "конфликта" на Донбассе (можно также называть этот план "формулой Штайнмайера"). По мнению Трампа, всё, что США делали в Украине, раздражает и злит его друга Путина. А глава Белого дома хочет иметь отличные отношения с Россией, о чем не раз заявлял, — подчеркивает Пономарь. — И поэтому Трамп пытается помочь Путину закончить историю на Донбассе на российских условиях, что приведет к снятию санкций с России в будущем. Именно поэтому президент США будет обсуждать с Зеленским план, который Лавров и Помпео разработали во время своих встреч в Хельсинки и Сочи. Судя по действиям новых украинских властей (отвод войск, неравноценный обмен заложниками и т.д.), Украина этот план приняла и уже в одностороннем порядке выполняет".

"Правдивых подробностей не будет"

Вторая тема, интересующая Трампа, — это "украинские материалы", которые могут дискредитировать его главного конкурента во время предстоящих выборов – демократа Джо Байдена, уверен эксперт.

"Трамп верит (хотя это не так), что в Украине есть на Байдена компромат, — считает Пономарь. — Абсолютно неприемлемая вещь для Украины — участвовать в этом, так как избирательное законодательство США запрещает любое участие иностранных государств и граждан в любых выборах в Штатах. И даже за попытки втянуть Украину в это Трамп подвергается жесточайшей критике. Достаточно вспомнить скандал с его летним телефонным разговором с президентом Украины, во время которого Трамп якобы требовал компромат на Байдена. В Конгрессе США уже заявили, что намерены привлечь Трампа к ответственности за это. Вот такая диспозиция перед встречей, правдивых подробностей по итогам которой Белый дом журналистам и общественности не предоставит".

Президент аналитического центра "Политика" Игорь Попов также подчеркивает, что Зеленский летит в США на пике скандала вокруг "украинского следа" в американских выборах.

"Для американской аудитории и самого Трампа именно эта тема будет доминировать. Естественно, не будет никаких окончательных заявлений, и наоборот, можем ожидать информационных провокаций, резких вопросов прессы  и двузначных оговорок политиков, — считает Попов. — Украинским властям не удастся "равноудалиться" от обоих сторон американского политического конфликта. События 2016-го года можно либо расследовать, либо прикрывать".

"Отмена встречи — нормальная практика Трампа"

По мнению эксперта, для украинской делегации в переговорах с Трампом важно успеть обсудить мирное урегулирование на Донбассе, санкции против РФ, участие американских компаний в покупке земли и назначение нового посла Украины в США.

"Подписание серьезных договоров по идее не планируется. Отмена высокой встречи в последний момент — для Трампа нормальная практика. Если украинская власть снова назначит на высокие должности кого-то из "врагов Трампа" или просто пошлет сигнал об отказе содействовать в расследовании — встреча в верхах может и не состояться", — предполагает Попов.

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов напоминает, что это будет первая очная встреча Зеленского с Трампом. И, в отличие от телефонных разговоров, такой контакт дает больше возможностей "притереться".

"Недавно Байден обвинил Трампа в давлении на Зеленского с целью получить компромат на Байдена же – во время телефонного разговора в июле. Если это действительно так, то Трамп может и далее "прессовать" украинские власти (в лице Зеленского) по этой теме. И, конечно, будут обсуждать урегулирование ситуации на Донбассе, — считает Спиридонов. – В этом смысле на украинскую сторону сейчас идет определенное давление со стороны Запада целью поскорее урегулировать конфликт — не важно на каких условиях".

"Больших прорывов ожидать не стоит"

По мнению Спиридонова, Зеленскому важно не только выдержать прессинг со стороны Трампа (а это – манера "переговоров" со стороны американского лидера), но и не выпрашивать деньги (в том числе в виде кредитов), как это делал Порошенко.

"Надеюсь, Зеленский этого избежит, т.к. подобным выпрашиванием Порошенко под конец своей каденции уже вызывал у всех раздражение, — подчеркивает эксперт УИАМП. – Учитывая, что это будет первая встреча Трампа и Зеленского, я не ожидаю больших прорывов. Редко бывает, чтобы два человека при первой встрече придумали какой-то гениальный план и резко сдвинули отношения между странами в ту или иную сторону. Это будет знакомства, прощупывание позиций, притирка. И это касается не только встречи Зеленского с Трампом. Визит нового президента Украины в ООН – это знакомство с мировыми лидерами, попытка занять свое место среди них. Хотелось бы, чтобы место это было достойным".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: "Комментарии"
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!