Главная Новости Политика внешняя политика Импичмент Трампа: эксперты оценили риски для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Импичмент Трампа: эксперты оценили риски для Украины

Влияние Украины на американскую политику проанализировали украинские политологи

25 сентября 2019, 15:14 comments2573
Поделитесь публикацией:
Импичмент Трампа: эксперты оценили риски для Украины

Телефонный разговор президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского (происходил летом, глава Белого дома якобы оказывал давление на Украину, пытаясь добыть компромат на своего оппонента на грядущих выборах — демократа Джо Байдена) стал поводом для начала процедуры импичмента президента США. Эксперты пояснили изданию "Комментарии" возможные сценарии развития ситуации, подчеркнув ее опасность для Украины.

"Украина не должна вмешиваться в американскую политику"

Аналитик фонда "Украинская политика" Александр Лазарев также советует украинской власти стараться занять максимально нейтральную позицию в схватке между американскими демократами и республиканцами.

"Украине следует избегать любых вмешательств (и даже подозрений на вмешательства) в американскую политику, — уверен эксперт. – Нужно понимать, что за нашей властью стоят группы глобалистов из демократической партии. Но и у группы Трампа (республиканцы) имеется серьезное влияние на внутреннюю украинскую конъюнктуру. Если нашим власть предержащим под любым предлогом захочется поучаствовать во внутренних играх США, поддержать ту или иную сторону, это может плохо кончиться для всей Украины. Потому что тут, как говорится, не мы играем, а нас играют. Мы – лишь пешки. Не угодив той или иной группе, Украина попадет в крайне неприятную ситуацию".

Политэксперт, кандидат политических наук Александр Палий согласен с тем, что Украине следует максимально абстрагироваться от данной ситуации.

"Нужно поддерживать одинаково ровные отношения и с республиканцами, и с демократами, среди которых в данный момент наблюдается проукраинский консенсус, — уверен Палий. – Следует стараться не вовлекаться туда, куда нас втягивают. Если будут все же официальные запросы с американской стороны, предоставить те данные, которые мы можем предоставить. Но делать все прозрачно, не кулуарно, чтобы все понимали, что мы никому не подыгрываем".

"Президенту США нужно быть максимально осторожным в украинском вопросе"

Аналитик Александра Решмедилова уверена, что Зеленский, сам того не желая, попадает в сложные (даже в какой-то мере – исторические) обстоятельства, становясь президентом Украины, фамилия которого связана с внутренним противостоянием в США.

"С одной стороны – явный большой минус. Нас вовлекают в такие игры, которые Украине явно не по зубам. С другой стороны, Зеленский может получить определенные преимущества на переговорах с Трампом, — говорит Александра Решмедилова. – Президенту США придется сейчас быть максимально осторожным в украинском вопросе. С предшественником Зеленского у него диалог не особо складывался по понятным причинам (прошлая власть слишком открыто "топила" во время выборов за демократов). А у Зеленского есть шанс выстроить свою линию взаимоотношений с Трампом. Известно, что Трамп любит рвать шаблоны и стереотипы. Но если у Зеленского хватит мудрости, он сможет извлечь пользу и из этой черты характера Трампа, и из сложившейся ситуации. Главное, чтобы к нам не припечатался ярлык вечной проблемы. А потому важно установить конструктивный диалог — как с демократами, так и с республиканцами. Ведь если тот же Трамп будет повержен, нам нужно будет искать пути коммуникации с его оппонентами. И если сейчас украинская власть сыграет явно за Трампа, мы можем в будущем получить те же проблемы, что были в отношениях между Украиной и США после 2016-го, когда наши власти подыгрывали демократам. Получим проблему Порошенко с точностью наоборот".

По мнению аналитика, Зеленскому стоит инициировать внутри Украины расследование дел о причастности прошлой нашей власти к влиянию на американские выборы. Это, уверена Решмедилова, может стать личным делом чести для нового главы украинского государства, а также покажет его готовность оказывать (в пределах закона) помощь Белому дому.

"Инициатива импичмента не означает сам импичмент"

Что касается попытки запустить процедуру импичмента, то она, по мнению аналитика, говорит о сильном желании демократов "сковырнуть" Трампа.

"Но инициатива процедуры импичмента вовсе не означает сам импичмент, — продолжает Решмедилова. – Это может быть что-то из серии "ну, мы попытались". В ответ Трамп может начать двигаться к выборам совсем с другой скоростью, чем планировал. К примеру, пойти с козырей, которые ранее хотел приберечь. В принципе, для него выборы и не заканчивались. "Медового месяца" у Трампа как президента не было – его постоянно стимулируют различными обвинениями. Не могу сказать, что сейчас американского президента загнали в угол. Вопрос в том, будут ли его ответы симметричными. Ведь на пике "покусывания" от демократов Трамп может ответить в разы сильнее. Интересно – чем".

Александр Лазарев предполагает, что импичмента не будет по двум причинам: нехватка аргументации (доказательств), а также (если определенного рода доказательства все же найдутся, что будет означать вовлечение Украины в данный процесс, а это – крайне нежелательно) – невозможность пробить импичмент через Верхнюю палату Конгресса, где республиканцы имеют большинство.

Александр Палий считает попытку импичмента республиканца Трампа частью предвыборной кампании демократов.

"Реальный результат вряд ли будет достигнут, — говорит эксперт. – Разве что сам Трамп, как это с ним бывает, начнет вместо аргументированного опровержения обвинений сам обвинять СМИ в "охоте на ведьм", настроив против себя очередную часть американского общества".




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: "Комментарии"
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!