Главная Новости Политика внешняя политика Госгидрография Украины предлагает самостоятельно установить морскую границу с РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Госгидрография Украины предлагает самостоятельно установить морскую границу с РФ

Пока - только в Азовском море

26 сентября 2019, 18:25 comments1620
Поделитесь публикацией:
Госгидрография Украины предлагает самостоятельно установить морскую границу с РФ

Государственная служба морского и речного транспорта Украины призывает начать принудительные переговоры с РФ о процессе разграничения и вокруг судоходства в Азовском море, сообщает Radio Free Europe/Radio Liberty.

Как отмечается, с учетом норм международного морского права и проведенных консультаций с ведущими международными экспертами по вопросам морской делимитации, ведомство предлагает органам власти Украины рассмотреть возможность начала принудительной переговорной процедуры с РФ по вопросам установления морской границы в Азовском море.

В 2002 году Украина в одностороннем порядке в соответствии с конвенцией установила на Азове границы территориального моря.

"Без установления морской границы с Россией Украина никогда не сможет полноценно осуществлять свой суверенитет в пределах большей части собственного территориального моря, реализовывать права в пределах исключительной (морской) экономической зоны и/или континентального шельфа, легально использовать морские природные ресурсы. Кроме этого, определение на основании международного права государственной границы — главный вопрос национальной безопасности и обороны", — цитирует пресс-служба ведомства начальника службы Госгидрографии Украины Александра Щипцова.

Госгидрография Украины ссылается на прецеденты подобных успешных делимитаций в мире между различными островными государствами.

Напомним, ранее портал "Комментарии" писал, что в Азовское море зашел российский противолодочный корабль.





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!