В Украине отложили введение накопительной пенсионной системы

Для нововведения в стране пока нет соответствующей инфраструктуры

Пока что накопительную пенсионную систему в Украине вводить не будут. Об этом рассказала министр социальной политики Юлия Соколовская.

"В краткосрочной перспективе вряд ли. У нас еще нет созданной инфраструктуры, чтобы это заработало, но уже есть много наработок. Вообще исследования по накопительной системе показывают, что ожидания людей относительно этой системы слишком большие, люди не до конца понимают, сколько это будет средств", - сказала Соколовская, отвечая на вопрос, будет ли накопительная пенсионная система вводиться в Украине в ближайшее время.

Чиновник отметила, что для введения накопительной системы сначала нужно определить, кто будет платить взносы, сколько процентов они будут составлять, а также провести актуальные расчеты. Соколовская считает, что плюсом системы являются “длинные деньги” , то есть сбережения.

"Обычно это работает так, что средства инвестируются, а значит, должен быть рынок, куда можно инвестировать. На сегодня в Украине такого рынка фактически нет", - добавила она.

Также Соколовская считает, что нужно посмотреть на опыт других стран, чтобы перенимать только лучшие практики.

Как сообщало издание "Комментарии", ранее прогнозировалось, что накопительную систему в Украине введут к 2021 году.