Главная Новости Политика внешняя политика Столтенберг назвал сроки вступления Украины в НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Столтенберг назвал сроки вступления Украины в НАТО

Для вступления в НАТО Украине надо сосредоточиться на реформах, модернизации и укреплении украинских институтов обороны и безопасности

27 сентября 2019, 12:37 comments2536
Поделитесь публикацией:
Столтенберг назвал сроки вступления Украины в НАТО

Позиция НАТО по вопросу членства Украины не изменилась, после того как этот стратегический курс Киева был закреплен в Конституции. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. 

При этом он подчеркнул, что Украина когда-нибудь станет членом Североатлантического альянса. 

"Я присутствовал на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году, когда мы приняли решение о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО. Мы не сказали, когда это произойдет, так как любая страна, желающая вступить в НАТО, обязана выполнить определенные условия и таким образом соответствовать конкретным стандартам", — заявил Столтенберг.

 По его словам, Украине и  НАТО следует сосредоточиться на реформах, на модернизации и укреплении украинских институтов обороны и безопасности, на упрочении главенства закона, борьбе с коррупцией и на всем остальном, что позволит  помочь Украине приблизиться к вступлению в Североатлантический альянс.

"Не мне решать, когда они будут готовы, но я приветствую то, что правительство Украины ясно заявило о сосредоточении своего внимания именно на этих реформах", — отметил он.

"Мы работаем с Украиной, и я надеюсь на то, что когда-нибудь мы будем приветствовать ее в нашем составе", — отметил генсек НАТО.

Как сообщал портал "Комментарии",  страны-члены НАТО соберутся на саммит в Украине 31 октября. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква на совместном заседании парламентских комитетов по вопросам внешней политики и интеграции Украины с ЕС. "Важное событие — заседание Североатлантического совета 31 октября в Украине, то есть послов в Брюсселе стран-членов НАТО. У президента Украины будет соответствующий формат участия", — проинформировал Жовква. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!