Главная Новости Политика внешняя политика «Порошенко-2»: эксперты оценили визит Зеленского в США
commentss НОВОСТИ Все новости

«Порошенко-2»: эксперты оценили визит Зеленского в США

Публикация стенограммы серьезно омрачила результаты

27 сентября 2019, 14:02 comments8875
Поделитесь публикацией:
«Порошенко-2»: эксперты оценили визит Зеленского в США

Президент Украины Владимир Зеленский 23 сентября прибыл в Нью-Йорк для участия в Генеральной Ассамблее ООН и встречи с американским президентом Дональдом Трампом. Переговоры проходили на фоне скандала вокруг публикации стенограммы телефонного разговора Зеленского с Трампом 25 июля. 

Эксперты поделились с изданием "Комментарии" своей оценкой данного визита и его последствиями как для самого президента, так и для Украины.

Руководитель Фонда "Украинская политика" Константин Бондаренко оценил визит на "четверку" по пятибальной шкале. Он назвал два положительных момента. "Первый – встреча Зеленского с Трампом, которую украинский президент достаточно долго ждал, все же состоялась. И не "на ногах", а достаточно предметно и обстоятельно. Второй момент – достаточно удачное выступление Зеленского с трибуны Генассамблеи ООН. По пятибалльной шкале я бы оценил этот визит на "четверку",- сказал эксперт.

По словам Бондаренко, президент Зеленский в своей манере речи начал копировать предшественника. И вместо оригинальности, которую от него ждали, многие увидели фактически "Порошенко-2".

"Но самый неприятный момент в том, что визит сопровождался скандалом, связанным с телефонным разговором Трампа и Зеленского в июле. Украина оказалась в эпицентре этого скандала, что, безусловно, омрачило визит Зеленского", — констатировал политолог.

По мнению Бондаренко, сам визит вряд ли можно назвать историческим и через неделю о нем все забудут.

Директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик также поставил президенту "четверку" по пятибалльной шкале.

"Выступление Зеленского было действительно неплохим. По традиции демонстрировались артефакты с войны. Но такие факты уже не действуют на буржуев. И хайпа это не сделало. Хоть в целом это было достаточно эмоциональное выступление, наполненное правильными акцентами. Встречи с лидерами ряда стран, генсеком ООН также были позитивом", — констатировал эксперт.

По словам Кулика, скандал с расшифровкой переговоров стал серьезным минусом.

"С одной стороны, это повысило узнаваемость украинской проблематики в американском истеблишменте. Каждая новость о Зеленском и Трампе сопровождалась справкой о ситуации в нашей стране, включая Крым и Донбасс. Из негатива: Украину начинают воспринимать как коррумпированную страну, где постоянно происходит что-то непонятное. Нас насильно втягивают во внутриамериканскую повестку. И мы за это "отгребем". Сейчас любая попытка подыграть какому-то партийному лагерю может обернуться для Украины потерей поддержки со стороны лояльных нам институций США", — сказал эксперт.

Политолог Кирилл Молчанов оценил визит Зеленского в США "на троечку".

"Да, во время выступления на Генассамблее был эмоциональный спич, в котором Зеленский обозначил мирные приоритеты. Он провел неплохие встречи с рядом мировых лидеров и, возможно, произвел неплохое впечатление", — уверен политолог.

По мнению Молчанова, встреча с Трампом все "смазала" и оказалась в какой-то мере катастрофической для Зеленского.

"Встреча имела негативные предпосылки в виде опубликованной стенограммы июльской беседы Зеленского с Трампом. И даже если Зеленский хотел говорить с Трампом о Крыме, Донбассе, санкциях против РФ и увеличении помощи Украине, все свелось (по крайней мере, в официальной части) к тому, что президент США "подсветил" только интересующую его тему — свой второй срок. И Зеленский смотрелся как разменная монета, как человек, которого Трамп использует для решения своих проблем", — констатировал политолог.

Молчанов убежден, что стенограмма аукнется Зеленскому, ведь теперь обиженные Германия и Франция могут оттягивать встречу в "нормандском формате".

"Никакого профита из этого визита Зеленский в Украине не доставит. А вот расхлебывать его заявления, сделанные в адрес европейцев, а также пожинать плоды его слишком комплиментарного отношения к Трампу нам придется еще долго", — резюмировал политолог.

Стоит отметить, что Дональд Трамп назвал стенограмму доказательством того, что он не оказывал давление на Владимира Зеленского по "кейсу Байдена", в чем его обвиняли представители Демократической партии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!