Главная Новости Политика внешняя политика Путин подтвердил готовность к транзиту газа через Украину по нормам ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин подтвердил готовность к транзиту газа через Украину по нормам ЕС

Путин подтвердил намерение подписать газовый контракт по нормам Евросоюза

2 октября 2019, 16:57 comments1703
Поделитесь публикацией:
Путин подтвердил готовность к транзиту газа через Украину по нормам ЕС

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова подписать новый контракт на транзит газа через территорию Украины по европейским правилам. Об этом Путин сообщил во время своего выступления на форуме "Энергетическая неделя", передают российские СМИ.

Как заявил Путин, Россия готова продлить контракт о транзите газа через Украину в ЕС на год, если не удастся заключить новое соглашение. Он отметил, что Москва готова подписать контракт с Киевом по газу на основе европейского законодательства, в том случае, если "Нафтогаз" завершит имплементацию европейских правил в Украине, в частности, проведет анбандлинг (отделит ГТС Украины в отдельную компанию).

"Украина пытается имплементировать энергетическое законодательство Европы. И если она сможет это сделать до окончания года ... мы готовы будем работать в рамках европейского законодательства и подпишем договор, транзит с Украиной согласно европейского законодательства. Если она не сможет этого сделать, что вполне вероятно — существует внутри украинских законодательных и политических процедур, которые еще нужно украинским партнерам пройти, это не очень просто будет сделать, то мы просто готовы продлить на какое-то время, скажем, на год действующий контракт на прокачку ", — сказал Путин во время форума.

Напомним, ранее на трехсторонних переговорах по транзиту газа в Брюсселе министр энергетики РФ Александр Новак выступил с подобным предложением. Он заявил, что Россия готова забронировать украинские мощности для транспортировки газа.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", Зеленский отказался публично объяснить Раде "формулу Штайнмайера".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!