Главная Новости Политика внешняя политика "МИД Турции не в курсе проведения в Стамбуле Турецко-Крымского форума", - посол Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

"МИД Турции не в курсе проведения в Стамбуле Турецко-Крымского форума", - посол Украины

Посол Сибига назвал организацию такого форума провокацией со стороны РФ

3 октября 2019, 16:55 comments2140
Поделитесь публикацией:
"МИД Турции не в курсе проведения в Стамбуле Турецко-Крымского форума", - посол Украины

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Турции Андрей Сибига заявил, что официальные власти Стамбула не оповещены о проведении "Турецко-Крымский экономического форума", который был анонсирован на 1 октября. Об этом он написал у себя  в Twitter, также призвав местных бизнесменов бойкотировать заявленное участие в мероприятии, которое является чистой воды провокацией.

"Проведение этого мероприятия — это попытка скрыть за красивыми словами провокационные действия. Это четкая попытка российского оккупанта легитимизировать оккупацию Крыма. Мы поставили в известность турецкую сторону о нашей озабоченности и беспокойстве спланированным очередным провокационным мероприятием т.н. оккупационной власти совместно с местными маргиналами, которые, прикрываясь названием "Экономический форум в Стамбуле", пытаются провести мероприятие с привлечением как можно большей аудитории и местных СМИ", -  обозначил консул.

oVUbZPyhrbVH40vH7690HygFO.jpg

Сибига заверил, что Посольство Украины в Турции находится в прямом контакте с МИД Турции и местными властями по этому вопросу, в частности были проведены соответствующие встречи, направлена нота в МИД Турции, также обращение в центральные промышленные, коммерческие союзы, чтобы те поставили в известность в регионах и предупредили о неучастии в такого рода мероприятиях.

"В МИД Турции мы в очередной раз получили четкие заверения, что турецкая позиция твердая, неизменная, базируется на поддержке территориальной целостности, суверенитета Украины и непризнание оккупации Крыма. Таким образом, можем говорить об отсутствии официальных турецких факторов, отсутствие освещения этого события центральными СМИ в Турции", — обозначил он. 

Также Сибига обозначил, что подобное мероприятие носит не единичный характер и представителям турецких ведомств приходится регулярно разоблачать попытки организовывать подобные мероприятия с представителями оккупационных властей или на территории Турции, или попытки пригласить турецкую сторону к участию в соответствующих мероприятиях в оккупированном полуострове.

"Эти попытки ведутся постоянно и мы это все отслеживаем и реагируем", — обозначил украинский посол.

Напомним, портал "Комментарии" сообщал, что власти Анкары готовы взять на себя ответственность в связи со строительством жилых зон для расселения сирийских беженцев на границе с Сирией. 

Источник: https://censor.net.ua/n3151268", Источник: https://censor.net.ua/n3151268Источник: https://censor.net.ua/n315126равила 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!