Главная Новости Политика внешняя политика МИД Украины работает над концепцией двойного гражданства
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД Украины работает над концепцией двойного гражданства

Правительство рассматривает несколько путей внедрения этой идеи

17 октября 2019, 09:59 comments2188
Поделитесь публикацией:
МИД Украины работает над концепцией двойного гражданства

Правительство рассматривает идею предоставить право двойного гражданства людям со статусом иностранных украинцев. Об этом сообщил вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

По его словам, юридический статус зарубежного украинца не имеет достаточного содержания, но инициатива позволит миллионам людей сохранить связь с Украиной.

 Также он отметил, что запрет на двойное гражданство был установлен в начале независимости, а сейчас контекст изменился. "Условно говоря, украинец 30 лет живет где-то в другой стране и не хочет терять паспорт. Он уже имеет паспорт другого государства, прячет его, никому не показывает. Но он хочет оставаться гражданином Украины, чувствовать принадлежность к этой стране. Вышло так, что миллионы украинцев уехали, мы должны сохранить их связь с Украиной. В этом вопросе уже есть эволюция, и, надеюсь, что его также поддержит общество", – отметил Кулеба.  

Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал о намерении президента Владимира Зеленского выдавать этническим украинцам по всему миру паспорта гражданина Украины. Это стало своеобразным ответом Кремлю, который  к тому моменту подписал директиву по упрощению процедуры российской паспортизации Донбасса.

"Мы понимаем, что он направлен на наших граждан, которые вынуждены проживать на временно оккупированных территориях. Этот шаг создает дополнительные препятствия на пути к деэскалации конфликта и реинтеграции Донбасса, приверженность к которому руководство России неоднократно декларировало", — обозначили в Офисе главы государства Зеленского в середине июля. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!