Главная Новости Политика внешняя политика ЕСПЧ признал, что люстрация в Украине нарушила права уволенных чиновников
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕСПЧ признал, что люстрация в Украине нарушила права уволенных чиновников

Евросуд постановил выплатить компенсации люстрированным чиновникам

17 октября 2019, 12:54 comments2197
Поделитесь публикацией:
ЕСПЧ признал, что люстрация в Украине нарушила права уволенных  чиновников

Европейский суд по правам человека считает, что закон о люстрации в Украине нарушил права уволенных чиновников.  

ЕСПЧ установил, чтобы были нарушены статьи 6 § 1 (право на справедливый суд) Европейской конвенции по правам человека в связи со слишком длительным рассмотрением дел трех первых заявителей на национальном уровне, и нарушение статьи 8 (право на уважение частной жизни) Конвенции по всем пяти заявителей. 

Также отмечается, что право 3-х заявителей на справедливый суд в течение разумного срока было нарушено, потому что судебные процедуры по их освобождению уже идут более четырех с половиной лет и до сих пор не завершены.  

Также ЕСПЧ отметил, что закон об очищении власти применяется к очень широкому кругу лиц и это привел к увольнению заявителей только на том основании, что они занимали должности на госслужбе в течение более чем года во времена президентства Виктора Януковича, или на основании занятие должностей в партии до 1991 года.

Напомним, ранее в Верховную Раду был внесен законопроект о расширении люстрации. Предлагается включить в список лиц, подпадающих под действие документа: президента, народных депутатов, председателя Верховной Рады, его первого заместителя и заместителей, а также членов Высшего совета юстиции. Кроме того, люстрацию предлагается расширить на все прочие должностные и служебные лица, включая избирательные должности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!