Главная Новости Политика внешняя политика Прокурор Кулик фигурирует в скандале "Украиногейт", но продолжает оставаться в ГПУ, - Дмитрий Спивак
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокурор Кулик фигурирует в скандале "Украиногейт", но продолжает оставаться в ГПУ, - Дмитрий Спивак

По мнению общественного деятеля Дмитрия Спивака, президент Владимир Зеленский должен как можно быстрее найти выход из ситуации с наименьшими репутационными потерями для Украины, в частности, разобравшись с присутствием Константина Кулика в своей команде

19 октября 2019, 11:30 comments3815
Поделитесь публикацией:








Прокурор Кулик фигурирует в скандале "Украиногейт", но продолжает оставаться в ГПУ, - Дмитрий Спивак

Разгоревшийся в США скандал под названием "Украиногейт" является втягиванием Украины в крайне неприятную ситуацию, которая может больно ударить по имиджу нашей страны. При этом прокурор Константин Кулик, который является одним из фигурантов скандала, по каким-то причинам продолжает оставаться в рядах Генеральной прокуратуры Украины. Об этом заявил руководитель платформы "Национальная стратегия развития" Дмитрий Спивак, пишет издание "ГолосУА". 

Общественный деятель напомнил, что "Украиногейт" разгорелся после встречи экс-генпрокурора Юрия Луценко и его ставленника Константина Кулика с адвокатом Дональда Трампа Рудольфом Джулиани. В США подозревают, что последнему украинские прокуроры якобы передавали документы, способные компрометировать основного соперника действующего главы Белого дома Джо Байдена. Сообщается, что в документах речь шла о том, что сын Байдена Хантер несколько лет входил в набсовет газодобывающей компании Burisma, работающей на украинском рынке. 

Спивак подчеркивает, что в авторитетной The New York Times вышла статья о Кулике, которого прямо обвиняют в фактическом заговоре и сборе компромата на Байдена и тогдашнего посла США в Украине Мари Йованович по просьбе приближенных. Причем в материале подчеркивается, что Кулик продолжает работать в новой команде президента Зеленского. Генпрокуратуру Украины фактически обвинили во вмешательстве в выборы президента США. 

"Мне понятно, почему Кулик и Луценко в частном порядке подготовили досье на сына экс-вице-президента США Хантера Байдена – они хотели понравиться Трампу и сохранить свои "теплые" места в Генпрокуратуре. Луценко это не удалось и его уволили. Но мне не понятно, почему в прокуратуре остается Кулик? Это непонятно и журналистам Нью-Йорк Таймс. Надеюсь, новый прокурор Рябошапка устранит это кричащее несоответствие", — говорит Дмитрий Спивак.

Мало того, общественный деятель указывает на появлении в этой истории экс-нардепа Андрей Деркач, который в ходе пресс-конференции обвинил Джо Байдена в получении им взятки от компании Burisma в сумме около $1 млн.

"Одному мне кажется странным, что сначала Деркач в Украине выступает с какими-то обвинениями в адрес Байденов, а потом его слова почти дословно повторяет частное лицо, адвокат Трампа Рудольф Джулиани в США?", — говорит Дмитрий Спивак.

По его словам, вместо того, чтобы заниматься личными делами Байденов, украинским политикам стоило бы создать временную следственную комиссию в парламенте и заняться расследованием деятельности Кулика, Луценко, Деркача и других украинских деятелей, которые в частном порядке подпитывают документами так званый американский "Украиногейт". Украинскому же президенту, по словам Спивака, следует найти выход из ситуации.

Также, по словам Спивака, следствием подобных политических игрищ может стать отток иностранных инвестиций из Украины, так как ситуация вокруг компании "Burisma"отпугнула иностранных инвесторов. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!