Главная Новости Политика внешняя политика Российское гражданство для украинцев: эксперты оценили законодательные инициативы РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Российское гражданство для украинцев: эксперты оценили законодательные инициативы РФ

Эксперты оценили изменения в российском законодательстве, согласно которым украинцы и белорусы могут быть признанными носителями русского языка через упрощенную процедуру

21 октября 2019, 15:52 comments3079
Поделитесь публикацией:
Российское гражданство для украинцев: эксперты оценили законодательные инициативы РФ

Российское правительство одобрило изменения к закону о гражданстве, согласно которому граждане Украины и Беларуси на основании заявления могут быть признаны носителями русского языка без собеседования и экзамена. В чём опасность такого шага изданию "Комментарии" рассказали эксперты.

Российское гражданство для украинцев: ничего нового не произошло

Эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко считает, что переживать не стоит.

"Ничего особенного не произошло. Россияне пытаются "шатать" ситуацию, спровоцировать украинскую власть на какие-то необдуманные заявления или действия. После того, как Россия украла у нас Крым и убила тысячи человек на украинском Донбассе подобные языковые провокации – ни о чём… Так, очередная истерика из-за того, что не удалось построить Новороссию (они ведь думали, их танки будут встречать в Украине с цветами, а их встретили – с пушками) или сбить нашу страну с пути европейской и евроатлантической интеграции", – считает Матвиенко.

Российское гражданство для украинцев: угроза есть

Сопредседатель Общественной инициативы "Права Справа", юрист Дмитрий Снегирев видит в происшедшем серьезную угрозу.

"Фактически это продолжение политики РФ касательно рос-паспортизации жителей Украины, – говорит Снегирев. – Напомню, что 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому упрощается процедура получения российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО – временно оккупированная часть Донбасса, подконтрольная Кремлю). С 3 мая ответственные органы РФ начали принимать соответствующие заявления".

Эксперт также обращает внимание, что недавно РФ приняла решение о значительном увеличении финансирования временных миграционных отделов, которые расположены на украинско-российской границе и занимаются выдачей российских паспортов жителям неподконтрольной части Донбасса и не только.

"Финансирование увеличили в 11 раз – до 1,1 миллиарда рублей, тогда как ранее было порядка 100 миллионов, – продолжает Снегирев. – В планах РФ выдать до 2021 года 400 тысяч своих паспортов жителям Украины. И очередное решение об упрощенном получении росгражданства – следующий шаг в этом направлении. Идет реализация абхазско-осетинского сценария, когда наличие на территориях непризнанных "республик" граждан РФ используется как юридический повод для непосредственного вмешательства (в том числе вооруженного) во внутренние дела другой страны. В данный момент речь идет об Украине и Беларуси. И вряд ли случайно это решение российских властей появилось после встречи Зеленского с Лукашенко, во время которой белорусский президент заверил, что его страна, несмотря на сближение с Россией, не будет использоваться как плацдарм для военного вторжения на территорию Украины".

Российское гражданство для украинцев: борьба против Украины

Последние законы, принятые российской властью, является еще одним из элементов гибридной войны и методом идеологической экспансии против Украины, уверен политолог Олег Гнатюк.

"Предыдущая инициатива упрощенного получения гражданства людьми на неподконтрольных территориях, нынешние изменения в российский закон о гражданстве (в части признании носителями русского языка людей из Украины и Белоруссии на упрощенных условиях), свидетельствуют о еще большем углублении сферы влияния России через различные категории граждан в нашем государстве. Это может способствовать еще большему расколу внутри нашего общества, в частности, на ментальной почве, – считает Гнатюк. – По моему мнению, такие действия РФ имеют целью разъединить Украину, усилить вражду между людьми. И, возможно, привести к вооруженному противостоянию между ними. Соответствующую реакцию на такие решения мы должны как можно быстрее получить от украинской власти и международного сообщества. Ведь над Украиной дамокловым мечом нависает очередная угроза национальным интересам и безопасности".

Российское гражданство для украинцев: вторжение через Беларусь

Политический аналитик Александр Солонько также обращает внимание на неприкрытое желание РФ максимально интегрировать жителей соседних стран (в первую очередь – Украины и Беларуси) в российское пространство.

"Всё это делается, чтобы получить смысловое и юридическое поле для дальнейших посягательств на территориальную целостность этих стран (прежде всего – Украины). Если вспомним, чем оправдывает РФ свою агрессию против нашей страны, то это в первую очередь – якобы нарушение языковых прав и разжигание межнациональной вражды, – говорит Солонько. – При этом мы наблюдаем извращенный подход со стороны российского правящего режима: убивая украинцев, он продвигает пропагандистские тезисы в стиле "мы один народ".

Также эксперт акцентирует внимание на том, что в РФ сейчас – не лучшая демографическая ситуация. Население стремительно сокращается, в том числе из-за массового выезда из страны.

"Определенная часть людей в Украине и Беларуси ассоциирует себя во многих аспектах с россиянами. Этот тезис продвигает роспропаганда, его активно вбивают народу в мозги. И стараются максимально интегрировать таких людей в российское пространство, – говорит Солонько. – За счет этого человеческого ресурса Россия, очевидно, пытается компенсировать отток своего населения, потерю своего трудового ресурса… Ну и, конечно, никто не отменял политические цели: оправдание дальнейшей агрессии, продолжение боевых действий (возможно даже с продвижением вглубь нашей страны под лозунгами защиты прав "притесненных", в том числе по языковому вопросу)".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!