Главная Новости Политика внешняя политика «Украиногейт» для Украины: эксперты рассказали о последствиях скандала
commentss НОВОСТИ Все новости

«Украиногейт» для Украины: эксперты рассказали о последствиях скандала

Президент США Дональд Трамп на грани импичмента

24 октября 2019, 14:11 comments5362
Поделитесь публикацией:
«Украиногейт» для Украины: эксперты рассказали о последствиях скандала

В США продолжается "Украиногейт" — череда расследований, связанных с возможным давлением администрации президента США Дональда Трампа на украинские власти в связи с якобы имеющими место коррупционными действиями в Украине сына его политического соперника — Джо Байдена — Хантера. 

Федеральный суд США обязал Госдепартамент в течение месяца обнародовать документы, касающиеся Украины. Речь идет, в частности, о записях разговоров госсекретаря Майкла Помпео и личного адвоката президента США Руди Джулиани об Украине. Иск подала наблюдательная группа American Oversight, которая настаивала на раскрытии информации о попытках давления на власти Украины, а также документов, связанных с отзывом посла США Мари Йованович

Эксперты рассказали изданию "Комментарии", чего ожидать от возможного обнародования новых документов, и как следует действовать в данной ситуации Украине.

Трамп и "мафиозная круговая порука"

Аналитик Олег Пономарь прогнозирует, что Госдеп откажется выполнять решение суда, сославшись на служебную тайну. И, возможно, подаст апелляцию.

"Генпрокурор США Уильям Барр, Госдеп, как и Трамп, выбрали не сторону закона, защиты Конституции и интересов США, а корпоративную мафиозную круговую поруку. И Белый Дом, и Госдеп, и Генпрокуратура всячески дискредитируют расследование Конгресса в рамках процедуры импичмента", — уверен эксперт.

"Украиногейт" без последствий для Украины

Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что возможное обнародование новых фактов будет иметь последствия только в США.

"Для Украины последствия будут минимальными. Максимум что возможно — приглашение на слушания в Конгресс отдельных украинских политиков и бывших генпрокуроров. Не будет кардинальных изменений и в украино-американских отношениях. Обе страны, хотя и по разным причинам, заинтересованы в сохранении партнерских отношений", — считает политолог.

Нейтралитет нам поможет

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала подчеркнул, что для понимания последствий обнародования документов, нужно знать их содержание. 

"Украина является одним из инструментов внутриамериканской политической борьбы. Это стало возможным в силу действий нашей власти – как прошлой, так и нынешней. У действующей украинской власти есть два пути. Или публично передать США запрашиваемые материалы (что поможет республиканцам). Или четко встать на чью-то сторону, что, как мне кажется, даст возможность сохранить ровные отношения и с республиканцами, и с демократами", — сказал эксперт. 

Бала добавил, что четкая публичная позиция Киева позволит избежать дальнейших упреков во вмешательстве в выборы в США. При этом, по мнению политолога, нужно занять жесткий нейтралитет.

"Двузначное поведение нашей власти уже привело к неприемлемым для Украины последствиям, став серьезным аргументом для ухудшения репутации делового и международного имиджа нашей страны", — резюмирует эксперт.

Как сообщал сайт "Комментарии", по данным американских СМИ, которые ссылаются на представителей Республиканской партии, импичмент Дональду Трампу будет объявлен 25 декабря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!