Главная Новости Политика внешняя политика Стать Израилем в Восточной Европе: Горбулин рассказал о развитии оборонного потенциала Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Стать Израилем в Восточной Европе: Горбулин рассказал о развитии оборонного потенциала Украины

Владимир Горбулин считает, что в Госбюджете-2020 уделили недостаточно внимания вопросам обороны и развития военно-технического потенциала

24 октября 2019, 16:38 comments2497
Поделитесь публикацией:
Стать Израилем в Восточной Европе: Горбулин рассказал о развитии оборонного потенциала Украины

Украине необходимо сегодня работать над усилением оборонного потенциала и выстраивать партнерские взаимоотношения со США. Об этом на круглом столе "Украина: статус основного союзника США. Возможности для военно-технического сотрудничества и развития оборонного потенциала" заявил председатель Наблюдательного совета Украинского института исследований безопасности, первый вице-президент НАН Украины Владимир Горбулин, сообщает корреспондент издания "Комментарии".

Оборонный потенциал Украины: нужно разрабатывать свое оружие

Владимир Горбулин отмечет, что в условиях накопления другими странами современных видов вооружения, в частности, противоракетных, противоспутниковых систем, лазерного оружия, а также выхода США и России из договора о ракетах средней и малой дальности, Украине нужно начать эффективно разрабатывать свое оружие.

"На мой взгляд, в этих условиях приоритетным видом вооружения, способным увеличить обороноспособность государства, является ракетное вооружение. Хотелось бы заметить, что оно является основным во многих странах. А сам факт его наличия может сдержать агрессора от нападения… Украина сегодня не связана никакими ограничениями по дальности ракет. Поэтому, на мой взгляд, мы можем игнорировать требования о ракетах средней и малой дальности. В таких условиях есть два сценария реагирования: симетрический – создать собственный арсенал ракет средней и малой дальности для получения эффекта сдерживания агрессора, компромиссный – сосредоточиться на уже существующих наработках оборонного комплекса и создать стратегию развития ракетно-реактивного оружия. Когда я говорю о компромиссном решении, речь и где о создании противокорабельного ракетного комплекса "Нептун" и реактивной системы залпового огня "Ольха-М"… Противокорабельные ракеты важны, ведь мы имеем дело с Черным морем. А это не только Одесса, это и Николаевская, и Херсонская области. Мы не защищены с моря. Кроме того, важным элементом является противовоздушная оборона", – отмечает Владимир Горбулин.

Оборонный потенциал Украины: стать одним из основных союзников США

Эксперт также отмечает, что Украине сегодня просто жизненно важно попасть в список основных союзников США.

"Это дало бы нам большие возможности для военно-технического сотрудничества с Вашингтоном. На мой взгляд, мы имеем то, что было бы интересно США. Но мы еще не продвигаемся в этом плане. Сегодня стратегическими партнерами США являются Израиль, Япония и Южная Корея. Я считаю, что наша страна сегодня имеет достаточный научный потенциал и стратегическую базу, чтобы стать своеобразным Израилем в Восточной Европе. И Вашингтон мог бы нас поддержать",  добавляет председатель Наблюдательного совета Украинского института исследований безопасности.

При этом достичь таких результатов Украине реально в ближайшем будущем, отмечает эксперт.

"Мы можем сегодня сделать очень серьезные шаги не только по ракетным установкам, по главным частям, по системам управления в течение ближайших пяти лет. Это реально",  продолжает Горбулин.

Для этого, по его мнению, нужно уделить внимание этому вопросу, выстроить четкую стратегию и выделять деньги на это. Так, в Госбюджете-2020 вопросам развития военно-оборонного потенциала уделили недостаточно внимания при наличии неиспользованных средств.

"В бюджете есть сумма денег, которая не имеет назначения (28 млн гривен). Я не понимаю этого. В воюющей стране должно быть четкое разделение средств",  суммирует Горбулин.

Ранее "Комментарии" писали, что Минобороны разрабатывает новую концепцию территориальной обороны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!