"Газпром готов поставлять газ украинской стороне по низкой цене" - Путин

Путин заявил, что Россия готова к конструктивной работе, относительно прокачки газа через Украину

Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном заявил, что России и Украине необходимо обнулить взаимные претензии по газовому спору, при этом "Газпром" готов поставлять газ украинской стороне по цене гораздо ниже, чем она платит сейчас. Об этом сообщает ТАСС.

"Вопрос исключительно в сфере споров арбитражного характера. Например, 7 млрд долл. пытаются предъявить через украинские суды "Газпрома" к выплате за то, что он занимает монопольное место на транзитном рынке. Хотя "Газпром" ничего не транзитирует, транзитируют украинские компании. Это просто абсурд! То же самое и в Стокгольме", - отметил российский лидер.

Также Путин сообщил, что Россия готова к конструктивной работе, относительно прокачки газа через Украину, и также поставка газа в Украину будет со значительным снижением цены в отличие от той, которую Украине получает сегодня.

Кроме того, Путин отметил, что трехсторонние газовые переговоры, по оценке РФ, прошли конструктивно.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", в Еврокомиссии разочарованы результатом трехсторонних переговоров по газу. По словам Шефчовича, он на всех встречах по поводу поставок газа напоминает партнерам, что время истекает.

Вице-президент Еврокомиссии сообщил, что он призвал каждого за столом переговоров быть как можно конструктивнее. Но результат переговоров его разочаровал.