Главная Новости Политика внешняя политика Вступил в силу закон о санкциях для нардепов за прогулы
commentss НОВОСТИ Все новости

Вступил в силу закон о санкциях для нардепов за прогулы

Стало известно, как будут наказывать депутатов за прогулы

1 ноября 2019, 09:01 comments3270
Поделитесь публикацией:
Вступил в силу закон о санкциях для нардепов за прогулы

В Украине вступил в силу закон № 196-IX о санкциях для народных депутатов за прогулы. 

Отныне народные избранники должны будут регистрироваться в электронном виде. А письменная регистрация отменяется, если политик опоздает на нее, но присутствие зачтут после голосования за законопроекты.

Если на протяжении месяца нардеп пропустит без уважительных причин более 30% голосований в сессионном зале или больше 50% заседаний своего комитета, ему не будут возмещать расходы, связанные с исполнением обязанностей за этот месяц.  

Также закон гласит, что народному избраннику будут начислять зарплату за пленарные заседания лишь при условии участия минимум в 70% голосований парламента. Учитывать количество голосований будут с помощью электронной системы, а данные будут публиковаться на странице депутата на сайте Верховной Рады.

Как сообщало издание "Комментарии", ранее депутаты неоднократно пытались принять законы, которые введут наказание за кнопкодавство, но поддержки у парламентариев они не находили. Так, в 2018 году Леонид Емец внес проект закона №8461, которым предлагается наказывать за неперсональное голосование депутатов на срок от трех до семи лет тюрьмы и штрафовать на 10 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан.

Также мы писали о том, что президент предложил внести в Конституцию изменения, позволяющие лишить депутата мандата по решению суда. Без полномочий останутся кнопкодавы и те, кто прогулял треть заседаний.

Также мы писали о том, что За неперсональное голосование законопроектом предлагается установить штраф в размере от 3 до 5 тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан ( от 51 до 85 тысяч гривен).




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!