Главная Новости Политика внешняя политика Закон "Об образовании": в "Оппозиционной платформе - За жизнь" указали на невыполнение Украиной рекомендаций Венецианской комиссии
commentss НОВОСТИ Все новости

Закон "Об образовании": в "Оппозиционной платформе - За жизнь" указали на невыполнение Украиной рекомендаций Венецианской комиссии

"Оппозиционная платформа - За жизнь" отмечает, что Зеленский не проявляет должной политической воли в отношении закона Украины "Об образовании", который нуждается в доработке согласно выводам Венецианской комиссии

4 ноября 2019, 17:35 comments2116
Поделитесь публикацией:
Закон "Об образовании": в "Оппозиционной платформе - За жизнь" указали на невыполнение Украиной рекомендаций Венецианской комиссии

Партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" заявила, что президент Украины Владимир Зеленский сказал неправду генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу о выполнении Украиной всех рекомендаций Венецианской Комиссии относительно закона "Об образовании". Соответствующее заявление было опубликовано на сайте партии "ОПЗЖ". 

В политсиле напомнили важность вопроса образовательного закона в контексте взаимоотношений Украины и Североатлантического альянса. Дескать, Венгрия, являясь членом альянса, блокировала работу комиссии Украина — НАТО именно из-за данного закона, который, по мнению соседнего государства, предполагает запрет обучения на родном языке и ущемляет права украинских граждан венгерской национальности. 

"Оппозиционная платформа — За жизнь" подчеркивает: Зеленский не проявляет политической воли ради выполнения рекомендаций Венецианской комиссии относительно Закона Украины "Об образовании" и якобы подает Столтенбергу неправдивую информацию.

"Важность данного вопроса подтверждается и тем, что Столтенберг во время совместного брифинга уделил теме реализации рекомендаций Венецианской комиссии даже больше времени, чем Зеленский, и при этом тоже повторил неправдивый тезис о выполнении "6 из 7 рекомендаций". Таким образом, слова Зеленского стали причиной того, что эта информация прозвучала уже и из уст генерального секретаря Североатлантического альянса", — сказано в заявлении. 

В партии также предупреждают: искажение информации относительно образовательного закона может спровоцировать конфликт внутри НАТО, поскольку Венгрия теперь вправе проявить недовольство как действиями Украины, так и заявлениями руководства альянса. 

"Оппозиционная платформа — За жизнь" озвучила рекомендации Венецианской комиссии, которые Украина до сих пор не выполнила. Так, по мнению политсилы, в закон до сих пор не внесены правки относительно следующих пунктов:

- продолжать обеспечивать достаточную долю образования на языках меньшинств в начальной и средней школе, в дополнение к изучению госязыка;

- освободить частные школы от новых языковых требований в соответствии со статьей 13 Рамочной конвенции;

- обеспечить, чтобы выполнение Закона не угрожало сохранению культурного наследия меньшинств и непрерывности изучения языков меньшинств в традиционных школах;

- унести изменения в переходные положения закона "Об образовании", обеспечив более долгий переходный период для постепенной реализации реформы.

"Что касается остальных пунктов, то нельзя сказать, что Украина выполнила следующее требование: в полной мере использовать гибкость, предусмотренную пунктом 4 статьи 7, при принятии имплементационного законодательства для обеспечения значительного уровня преподавания на официальных языках ЕС для соответствующих меньшинств. С невыполнением этого пункта как раз и связано недовольство Венгрии и других стран – членов ЕС", — отмечают в "ОПЗЖ".

Что же касается требования улучшить качество преподавания государственного языка, то его невозможно выполнить, систематически снижая социальные стандарты для учителей, говорится в заявлении партии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!