Главная Новости Политика внешняя политика Стенограммы Трамп-Зеленский: польза и вред для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Стенограммы Трамп-Зеленский: польза и вред для Украины

Президент США Дональд Трамп сообщил, что, вероятно, во вторник Белый дом опубликует стенограмму второго разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. Эксперты рассказали сайту «Комментарии», кому эта стенограмма может помочь или навредить.

11 ноября 2019, 13:59 comments2033
Поделитесь публикацией:
Стенограммы Трамп-Зеленский: польза и вред для Украины

Председатель правления неправительственной организации "Майдан иностранных дел" ("Майдан закордонних справ"), эксперт-международник Олег Белоколос подчеркивает, что так называемый "Юкрейнгейт" ("Украиногейт") уже вошел в историю наших отношений с США. И обнародования еще одной стенограммы вряд ли что-то изменит кардинальным образом.

По мнению эксперта, в создавшейся ситуации главная задача для Киева — сохранить и расширить двухпартийной поддержку Украины в Конгрессе США.

"Необходимо понимать, что украинско-американские отношения значительно шире и глубже чем этот весьма резонансный, но всё же отдельный эпизод, — отмечает Белоколос. — Очевидно, для Киева значительно более важным является то, что Вашингтон настроен на дальнейшую поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины. И это было в очередной раз подтверждено государственным секретарем США Майклом Помпео во время его недавнего визита в Германию 8 ноября, а также в ходе украинской-американских консультаций по вопросам обороны, прошедших 7 ноября в Киеве. В частности, США будут продолжать оказывать помощь усилению соответствующих возможностей Украины в противодействии российской агрессии".

"Скандалы в США бьют по украинской репутации"

Политический консультант Ярослав Божко обращает внимание на то, что инициатива опубликовать стенограмму исходила от Трампа. Это, как и сам повод разговора (президент США звонил Зеленскому поздравить его с избранием) дает повод предположить, что позиции обеих сторон были адекватны и публикация не приведет к удару по имиджу. 

"В то же время, реальную опасность могут представлять показания арестованного недавно бизнесмена Парнаса, который был связующим звеном между Джулиани (персональный адвокат Трампа — Руди Джулиани – прим. ред.) и рядом украинских политиков, и даже прокуроров, — считает Божко. — Именно участие официальных должностных лиц в скандале с США бьёт по украинской стороне несколько серьезнее, чем публикация первой стенограммы разговора Зеленского и Трампа. В топ-медиа США уже вышли материалы с акцентами на коррупционной характеристике украинской правоохранительной системы, в том числе с упоминанием и бывших, и нынешних должностных лиц прокуратуры. В том числе там упоминались в негативном контексте генпрокурор Рябошапка, его предшественник Луценко и скандальный прокурор Кулик, которому был посвящен отдельный материал на Нью-Йорк Таймс".

"Война компроматов"

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Владислав Дзивидзинский подчеркивает, что вопрос со стенограммами наиболее актуален для внутренней повестки США. Впрочем, может аукнуться и Украине.

"За год до президентских выборов разгорелась ожесточенная борьба между республиканцами и демократами. В том числе — война компроматов, — отмечает эксперт. — Республиканцы, которые сейчас находятся у власти, хотят получить данные расследования относительно украинской газодобывающей компании Burisma, где работал Хантер Байден — сын соперника Трампа на президентских выбора-2020, демократа Джо Байдена. Демократы, в свою очередь, возможность разогнать компромат на Трампа в связи с его телефонным разговором с Зеленским, стенограмма которого была опубликована 25 сентября. Напомню, что палата представителей Конгресса США проводит расследование против Трампа в рамках процедуры импичмента из-за того, что глава Белого дома якобы ставил условием предоставления Украине помощи (в том числе военной) именно помощь в расследовании против Байдена. Генпрокуратурой у нас сейчас руководит Рябошапка, которого связывают с Соросом. А тот активно поддерживает американскую демпартию. А именно в ГПУ есть материалы на Хантера Байдена, огласка которых была бы кстати для республиканцев. Так что возможен условный шантаж касательно допуска к этим делам международных экспертов, в частности, американских, чтобы материал дела не ушли в никуда".

"Для Зеленского риски велики"

Учитывая, что публикация первой стенограммы наделала много шума, в Белом доме, похоже, выработали определенную тактику противостояния. И оглашение Трампом второй стенограммы, скорее всего, является этапом реализации этой тактики, считает Дзивидзинский.

"Вряд ли Трамп пошел бы на публикацию новой стенограммы, если бы она его дискредитировала, — продолжает эксперт. – Думаю, это будет разговор в стиле и логике поведения Трампа. В том числе, критика европейцев, которые, по словам президента США, недостаточно помогают Украине. Возможно, в указательном тоне будут рекомендован ряд действий украинскому руководству, которые стоит предпринимать (в том числе – усиление борьбы с коррупцией), чтобы рассчитывать на продолжение сотрудничества с США".

Эксперт УИАМП считает, что стенограмма будет скорее найтрально-позитивна для Трампа. А вот для Зеленского риски велики.

"Президента Украины могут сделать заложником ситуации, — предполагает Дзивидзинский. – Некоторые моменты, которые могут быть для Зеленского весьма неудобны, будут показаны. Никто не будет учитывать то, как это отразиться на Украине или ее новом руководстве. А выглядеть всё может как зависимость Зеленского от США, как его готовность быть ведомым. Это чревато утратой Украиной субъектности на международной арене. И может стать серьезным инструментом в руках оппозиции в ракурсе критики Зеленского как слабого президента". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!