Главная Новости Политика внешняя политика Экс-консул Украины в Гамбурге выиграл суд о незаконном увольнении
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-консул Украины в Гамбурге выиграл суд о незаконном увольнении

Марущинец был отстранен в связи с информацией о его антисемитских постах в Facebook

12 ноября 2019, 10:17 comments2504
Поделитесь публикацией:
Экс-консул Украины в Гамбурге выиграл суд о незаконном увольнении

Адвокаты бывшего консула Украины в Гамбурге Василия Марущинеца выиграли Апелляционный суд по его иску к МИД за "противоправное" увольнение с занимаемой должности. Дипломат был отстранён в мае 2018 года в связи с информацией о его антисемитских постах в социальной сети.

Марущинец на своей странице в Facebook, комментируя принятое решение увидел некий символизм в том, что суд состоялся через 101 год после окончания Первой мировой. Также он выразил благодарность "многочисленным украинским общественным организациям" за поддержку.

Как сообщало издание "Комментарии", в мае 2018 года в Facebook Марущинец писал резко о разных нациях, часто употреблял слово "жиды" в негативной коннотации, высказывался высокомерно о Холокосте и т.д. В связи с этим МИД отозвал и открыл дисциплинарное производство, а после его отстранили от занимаемой должности.


В июне этого же года Марущинец подал в суд иск на МИД с просьбой восстановить его в должности консула и взыскать с министерства заработок за время вынужденного прогула, однако суд отказал ему. Суд в своем решении указал, что в своих комментариях и публикациях экс-консул выражал свое пренебрежительное отношение к гражданам еврейской национальности и допускал оскорбительные высказывания в их адрес.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!