Главная Новости Политика внешняя политика Медведчук: "Встреча "нормандской четверки" прямо зависит от выполнения Минских соглашений"
commentss НОВОСТИ Все новости

Медведчук: "Встреча "нормандской четверки" прямо зависит от выполнения Минских соглашений"

Виктор Медведчук предостерег украинскую власть о том, что нормандский саммит может быть сорван невыполнением Минских условий

14 ноября 2019, 15:56 comments1177
Поделитесь публикацией:
Медведчук: "Встреча "нормандской четверки" прямо зависит от выполнения Минских соглашений"

Народный депутат, председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук считает, что перспектива встречи глав государств "нормандской четверки" напрямую зависит от того, как будут выполняться Минские соглашения. Об этом парламентарий заявил журналистам в кулуарах Верховной Рады.

"Суть и перспективы сводятся к тому, что, безусловно, все стороны, в том числе и Украина, должны выполнять в полном объеме Минские соглашения. Это самое главное, самый главный для тех, кто хочет действительно мира в стране, мирного урегулирования и прекращения боевых действий на Донбассе", — убежден Медведчук.

Он также напомнил, что напомнил, что встреча лидеров стран "нормандской четверки" может состояться только после того, как будут выполнены решения последней очной встречи, которая прошла еще в  октябре 2016 года.

"Вы знаете, что разведения сил имели место. И Украина, и неконтролируемые территории, представители на этих территориях, выполнили это условие. Украина, официальная делегация в Минске, подписала присоединение и подтверждение "формулы Штайнмайера", – прокомментировал нардеп, особо акцентировав внимание на необходимости принятия закона об особом статусе.

"Дело в том, что действие закона об особом статусе Донбасса, который именуется "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей заканчивается ровно через полтора месяца. Сегодня 14 ноября, а 31 декабря он прекращает свое действие. А он лежит в основе не только урегулирования, Минских соглашений, он еще лежит в основе "формулы Штайнмайера"."Формула Штайнмайера" строится именно на этом законе", ‒ подчеркнул Медведчук.

Также, по его мнению, есть опасения, что действие закона об особом статусе Донбасса не будет продлено, и это может повлиять на перспективы ближайшей встречи в "нормандском формате".

"Верховная Рада должна продлить действие закона об особом статусе, потому что, если вести речь о том, что в него нужно вносить изменения или разрабатывать новый, то тогда надо все эти вопросы согласовывать со всеми заинтересованными сторонами. Я думаю, что этот путь длинный и он меняет и отодвигает в том числе и время встречи нормандских лидеров", — заключил Виктор Медведчук.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в МИД Украины заявили о предпосылках выхода страны из Минских соглашений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!