Главная Новости Политика внешняя политика Зеленский в Эстонии: эксперты дали оценку «велосипеду для Голобородько»
commentss НОВОСТИ Все новости

Зеленский в Эстонии: эксперты дали оценку «велосипеду для Голобородько»

По мнению экспертов, президент может обернуть свое актерское прошлое себе на пользу

27 ноября 2019, 13:25 comments5941
Поделитесь публикацией:
Зеленский в Эстонии: эксперты дали оценку «велосипеду для Голобородько»

В Эстонии президенту Украины Владимиру Зеленскому 26 ноября подарили именной велосипед, как у героя сериала "Слуга народа" Василия Голобородько. На сайте Кремля в сообщении от 25 ноября о телефонном разговоре между Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским  использовали изображения киноперсонажа "Василия Голобородько".

Эксперты рассказали изданию "Комментарии", что должен сделать (и должен ли, и может ли) Зеленский, чтобы его перестали ассоциировать с артистом, а начали – с президентом.

Сам виноват

Политический эксперт Валерий Клочок считает, что таллинский "подарок" президента Эстонии Керсти Кальюлайд недвусмысленно взорвал соцсети, указывая на артистическое прошлое Владимира Зеленского.

"Образ шоумена не может покинуть президента Украины, и коллеги-президенты из других стран уже прямо указывают ему на это. Я не думаю, что Керсти Кальюлайд не понимала последствия такого жеста и не могла недооценивать явно очевидный троллинг Зеленского, — считает Клочок. — Если фото Голобородько на официальном сайте Кремля ещё как-то можно списать на "втык" пресс-службы (фото уже поменяно), то с эстонским велосипедом с багажником это не получится никоим образом".

Причиной ассоциации Зеленского с героем сериала "Слуга народа", по мнению эксперта, является, скорее всего, и осознанное позиционирование-поведение самого украинского президента.

"Прослеживающая некомпетентность в определенных вопросах внутренней ситуации в стране, продолжающийся избирательный тренд медиакомпании, но уже в статусе президента (возврат к неформатным видеообращениям), откровенные манипуляции решениями команды и подача как достижения уже новой власти (так называемая "земельная реформа" и принятие госбюджета, где всё же заложены "хотелки") и многое другое, — перечисляет Валерий Клочок. — Весь этот "набор" не позволяет и не позволит Зеленскому избавиться от образа Голобородька. И если вчера об этом другие страны молчали, то уже сегодня об этом говорят практически прямо".

При этом, по мнению политэксперта, это вряд ли каким-то образом повлияет на поведение самого Зеленского.

"Если бы Зе и Ко понимали, как нужно строить государственную политику, то подарки типа "велосипед" мы вряд ли бы увидели в принципе", — резюмирует Клочок.

Ответный троллинг

Кандидат политических наук, политолог Алексей Якубин считает, что Зеленскому ничего не нужно делать с подобным восприятием.

"История имеет значения. И для Зеленского его актерская история стала успешной, — поясняет политолог. — Свыше 15 лет политсатиры, сериал "Слуга народа" сыграли роль в создании легенды о Зеленском, сформировали в сознании граждан его определенный образ. И говорить о том, что это никак не влияло – наивно".

Якубин не исключает, что Зеленскому и его команде стоит более креативно подходить к тем странам, которые пытаются рассматривать Зеленского не в парадигме президента, а как Голобородько из сериала.

"К примеру, подарили ему в Эстонии велосипед. А протокольная служба Зеленского могла бы изучить интересные моменты биографии президента Эстонии – и как-то сыграть на этом, — отмечает политолог. – Таким образом любую насмешку можно обернуть себе в пользу. Тем более, что с чувством юмора у Зеленского всё в порядке. Стратегия Офиса президента должна состоять в ассиметричной игре. И если пару раз иронично отреагировать на подобные шпильки (не скандаля, не обижаясь и не обижая, а именно – с тактичным юмором), то руководство других государств само предпочтет настроиться на серьезный лад, чтобы не выглядеть смешным".

Кто будет актером?

Политэксперт, кандидат политических наук Александр Палий считает, что эстонцы напомнили Зеленскому о его обещаниях не отрываться от народа и его кинематографическом образе защитника простого народа.

"Россияне же, наоборот, без уважения третируют Зеленского именно как комика, — подчеркивает Палий. — Чтобы его резко зауважали, Зеленскому необходимо эффективно защищать интересы страны. Сначала и Порошенко в России воспринимали как кондитера, но в конце концов зауважали аж до пены из уст российских пропагандистов. Если Зеленский на международной арене будет твердо отстаивать государственные интересы, он сможет показать, кто в действительности актер. Возможно, окажется, что это — руководитель самой богатой ресурсами страны, который довел ее до изоляции и самой длинной в истории столетия рецессии".

Напомним, 26 ноября президент Владимир Зеленский находился с визитом в Эстонии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!