США увеличат финансирование оборонных программ Украины и Грузии

США сократят взносы в НАТО и направят средства на оборонные проекты в другие страны

В четверг, 28 ноября, стало известно, что Пентагон планирует увеличить финансирование программ в Украине и Грузии после сокращения взносов в коллективный бюджет НАТО. Об этом сообщает американское агентство CNN.

По словам одного из чиновников Пентагона, в американском оборонном ведомстве рассматривают возможность траты сэкономленных средств на другие усилия США в сфере обороны и безопасности в Европе. Речь идет о финансировании оборонных программ в Украине и Грузии. Отмечается, что Белый дом уже согласовал с НАТО новую формулу взносов в общий бюджет Альянса.

Напомним, США выплатят Украине в качестве военной помощи 35,2 млн долларов. Временный поверенный по делам США в Украине заверил, что уже в следующем году объемы военной помощи Киеву существенно возрастут.

Как ранее сообщало издание "Комментарии", США ввели новые санкции против Кубы. В Соединенных Штатах Америки ввели санкции против кубинской Corporacion Panamericana S. A. из-за причастности компании к нефтяным сделкам, которые приносили прибыль режима Николаса Мадуро в Венесуэле.