Главная Новости Политика внешняя политика Возврат России в G7: эксперты оценили шансы РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Возврат России в G7: эксперты оценили шансы РФ

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию с призывом не возвращать Россию в G7 ("Большая семерка", которая до российской агрессии против Украины была «восьмеркой») до тех пор, пока она не прекратит оккупацию суверенной территории Украины, включая Крым, и не прекратит свои нападения на демократические государства во всем мире. Эксперты по просьбе издания «Комментарии» оценили шансы РФ вернуться в «большой клуб» без выполнения вышеприведенных условий

5 декабря 2019, 16:28 comments2379
Поделитесь публикацией:
Возврат России в G7: эксперты оценили шансы РФ

Политолог, сотрудник Международного центра перспективных исследований (МЦПД) Максим Степаненко считает, что новое заявление следует рассматривать в контексте предвыборной борьбы в США (выборы президента там намечены на осень-2020).

"В Палате представителей большинство имеют демократы, и они постоянно своей риторикой противопоставляют себя более дружественным действиям со стороны президента-республиканца Дональда Трампа по отношении к РФ", — поясняет эксперт.

"Ключевой вопрос — это Крым"

По мнению Степаненко, G7 вряд ли вновь станет G8, хоть лидеры определенных стран к этому склоняются.

"Президент США Трамп приглашал Путина как гостя на такую встречу. Президент Франции Макрон также всё больше разворачивается в сторону РФ. Но не стоит забывать, что в G7 входит верный друг Украины – Канада. И она точно не согласится на то, чтобы РФ возвращалась в элитный клуб цивилизованных государств до прекращения экспансии против Украины", — подчеркивает политолог.

К тому же, напоминает Степаненко, ключевой вопрос — это Крым.

"Именно после аннексии Крыма Россию исключили из G8, после чего "восьмерка" стала "семеркой". А как мы видим, Россия отказывается обсуждать тему возврата Крыма, — отмечает политолог. — Скорее всего, будут искаться новые формы взаимоотношений с РФ. Возможно, россиян будут приглашать на какие-то мероприятия, чтобы услышать их позицию, пообщаться. Но не думаю, что РФ могут восстановить как полноправного  члена "большого клуба".

"В США есть негласные договоренности с РФ"

Конфликтолог, политический эксперт Татьяна Лупова считает, что игра России и США достаточно своеобразна.

"Понятно, что Трамп торгуется с Путиным. Палата представителей Конгресса торгуется с Путиным. Пока это в интересах Украины (а сейчас почти всё, что против Путина, это в наших интересах). Смогут ли Путин и США в лице Палаты представителей Конгресса договориться ближайшее время? Думаю — нет. И дружба Путина с Трампом в этом сыграет свою роль", — резюмирует Лупова.

Политолог Александр Лазарев считает, что стоит учитывать желание самой РФ: а нужно ли ей возвращение в G7?

"Российские власти уже заявляли, что "Большая семерка" на самом деле не такая и большая. И что Москве интересней другие организации по типу БРИКС (англ. BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa), куда входят Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР, — отмечает Лазарев. – Думаю, что заявления о "блокировании" возвращения РФ в "большой клуб", звучащие из США, это больше для "фасада". В Штатах существуют негласные договоренности с РФ. И там готовы на всё, чтобы не допустить союза России с Китаем. И заявления Трампа в стиле "Украина настолько коррумпированна, что нет смысла тратить на нее свои силы, а вот Россия должа быть стратегическим партнером США", говорят сами за себя".

"У России мощные лоббисты"

Большая, а тем более глобальная политика — это всегда игра со многими обманчивыми вариантами. И в этой игре неизменно присутствует строго циничные интересы и абсолютное равнодушие к интересам третьих стран, подчеркивает аналитик Михаил Подоляк.

"Поэтому вне всяких сомнений у России есть большие шансы попасть обратно в клуб больших игроков, не выполняя даже элементарные санкционные требования по Крыму и Донбассу, — считает Подоляк. — И это достаточно очевидно. У России на сегодняшний день большое количество лоббистов на разных уровнях и они работают строго по жестким программам. Работают методично, профессионально, затратно и безо всяких сантиментов. Собственно, это давно заметно по кардинальному смягчению риторики тех же европейцев по отношения к Российской Федерации".

Что еще хуже — активность и жесткость российской работы на внешних рынках дополняется крайне некачественной работой Украины по этим направлениям, отмечает эксперт.

"Мы проигрываем везде. И формат работы не изменился, к сожалению, даже после замены фамилии наших президентов, — резюмирует Подоляк. — Мы принципиально проигрываем рынки влияния. Мы принципиально не имеем на сегодняшний день мощного лоббистского потенциала. Мы принципиально не занимаемся глобальными медийными программами. И вполне естественно, что наши аргументы звучат очень слабо. Плюс к этому — Украина сейчас оценивается всеми нашими партнерами как страна с чрезвычайно высоким индексом номенклатурной коррупционности, что также крайне негативно отражается на наших внешнеполитических позициях".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!