Главная Новости Политика внешняя политика Все внимание – на Париж: каким будет первый день недели
commentss НОВОСТИ Все новости

Все внимание – на Париж: каким будет первый день недели

В Юрьев день в Париже состоятся переговоры в нормандском формате, которые, наряду с парламентскими выборами, могут претендовать на статус самого значимого события для Украины во втором полугодии 2019-го

9 декабря 2019, 08:00 comments1983
Поделитесь публикацией:
Все внимание – на Париж: каким будет первый день недели

Нормандские переговоры. Сегодня в Париже состоится долгожданная встреча в нормандском формате лидеров четырех стран Владимира Зеленского (Украина), Ангелы Меркель (ФРГ), Эммануэля Макрона (Франция) и Владимира Путина (Россия). В течение последних нескольких недель как украинские, так и зарубежные СМИ публиковали множество вариантов того, что именно будет обсуждаться на переговорах и по какому сценарию они пройдут. 2 декабря Зеленский назвал три цели встречи в Нормандском формате: обмен пленными с четкими сроками; перемирие и полное прекращение огня на Донбассе; полный вывод всех незаконных воинских подразделений с Донбасса.

Кроме того, президент Украины отметил, что намерен предложить в Париже новый формат переговоров, в котором будет обсуждаться вопрос оккупированного Россией Крыма.

Уже официально известно, что переговоры в нормандском формате пройдут по следующему графику:

14:55 — прибытие в Елисейский дворец;

15:05 — встреча Зеленского с Эммануэлем Макроном;

15:30 — встреча Зеленского с Ангелой Меркель;

16:00 — встреча лидеров стран-участниц "нормандского формата";

18:45 — встреча лидеров стран-участниц "нормандского формата" с представителями СМИ.

Кроме того, не исключены закрытые переговоры непосредственно Владимира Зеленского и Владимира Путина с глазу на глаз.

Праздник. 9 декабря по народному календарю отмечается Юрьев день или день Егория Холодного. Посвящен праздник годовщине освящения храма Георгия Победоносца, находящегося в Киеве. Георгиевская церковь была построена в XI веке Ярославом Мудрым во имя своего небесного покровителя. Святой Георгий проживал на территории Каппадокии в III веке. Его родители были христианами, поэтому воспитывали мальчика в вере и благочестие.

При жизни Георгий совершил немало чудес. Одним из последних было убийство змея, жившего в озере, расположенном недалеко Ливанских гор. Громадный змей выползал из озера и поедал людей, которые ничего не могли с ним сделать. Только один Георгий смог победить чудовище.

Наши предки день памяти Георгия Победоносца отмечали в годовщину освящения его храма и прозвали этот день Юрьевым, так как Юрий – одна из форм имени Георгий.

Юрьев день для наших предков был весьма важным праздником: в этот день во время крепостного права крестьяне имели возможность переходить от одного хозяина к другому. Христиане издавна почитали Георгия Победоносца как повелителя воинов и земледельцев. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!