Стала известна дата проведения новой нормандской встречи

Нужно поручить главам МИД согласовать политические условия для саммита, - Макрон

Следующая встреча в нормандском формате должна состояться в течение четырех месяцев. Об этом президент Франции Эммануэль Макрон заявил во время пресс-конференции по итогам нормандского саммита в Париже.

"Во многих отношениях мы достигли прогресса",- заявил Макрон.

По его словам, нужно поручить главам МИД согласовать необходимые условия для саммита.

"Нам сейчас нужно поручить МИД согласовать политические условия для того, чтобы через 4 месяца согласовать все предусловия для проведения местных выборов", - заявил Макрон.

Кроме того, он добавил, что лидеры "нормандской четверки" должны "отстроить новую архитектуру доверие и безопасность через урегулирование безопасности на востоке Украины в рамках минских договоренностей".

"Эти договоренности являются базовым решением конфликта", - добавил Макрон.

Как сообщало издание "Комментарии", в Париже завершилась двусторонняя встреча президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина, которая проходила в рамках "нормандского формата". Президент России, по данным российских СМИ, остался доволен результатами встречи.

Также мы писали, что на встрече лидеров "нормандской четверки" в Париже президенты Украины и России достигли предварительной договоренности об обмене пленными до 31 декабря 2019 года.