Главная Новости Политика внешняя политика Израиль в шоке от восстановления в должности Марущинца
commentss НОВОСТИ Все новости

Израиль в шоке от восстановления в должности Марущинца

Израиль удивлен восстановлением в должности Марущинца

19 декабря 2019, 07:47 comments2028
Поделитесь публикацией:
Израиль в шоке от восстановления в должности Марущинца

Израиль не оценил решение суда Украины, который восстановил в должности украинского дипломата-антисемита Василия Марущинца. Об этом говорится на странице в Facebook Посольства Израиля в Украине. 

Израиль надеется, что Верховный Суд Украины должным образом оценит ситуацию с  Марущинцем. Посол Израиля Джоэл Лион осуждает любые антисемитские проявления и отрицание Холокоста. 

"Наша страна призывает украинские власти создать инструмент для лучшей борьбы с антисемитизмом и принять определение IHRA относительно антисемитизма", — заявил Лион.

Напомним, дипломат обжаловал свое увольнение в Окружном административном суде Киева, но проиграл процесс. После он подал апелляцию в Шестой апелляционный административный суд Киева, где выиграл дело. Суд обязал восстановить Марущинца на дипломатической службе и выплатить 230 тыс. грн за вынужденный прогул.

МИД решение суда выполнил и восстановил дипломата на службе 9 декабря, а также выплатил установленную сумму. Однако в ведомстве с решением апелляционной инстанции не согласны и обращают внимание на отсутствие надлежащей правовой аргументации.

"МИД продолжает считать действия и публичные высказывания Марущинца несовместимыми с высоким званием государственного служащего и украинского дипломата, а также такими, которые нанесли существенный вред международному имиджу и авторитету Украины", — подчеркивается в заявлении.

В связи с этим 17 декабря 2019 года МИД подал кассационную жалобу в Верховный Суд. 

Отметим, Василий Марущинец во время пребывания в должности консула Украины в Гамбурге написал несколько антисемитских постов в социальных сетях. Так, дипломат писал: "Ж*ды объявили войну Германии в 1934 году", "Боже, накажи ж*дов!", "Бабий Яр. Не ж*ды в 1941 году, а украинцы в 1918-1941 тут убиты".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!