Главная Новости Политика внешняя политика Французские парламентарии поддержали «Парламентское измерение "нормандского формата"», предложенное Медведчуком
commentss НОВОСТИ Все новости

Французские парламентарии поддержали «Парламентское измерение "нормандского формата"», предложенное Медведчуком

По словам Виктора Медведчука, "Парламентское измерение "нормандского формата"" предложили с целью решить актуальные для Украины и стран Европы вопросы, среди которых - восстановление мира на Донбассе

23 января 2020, 21:15 comments1782
Поделитесь публикацией:
Французские парламентарии поддержали «Парламентское измерение "нормандского формата"», предложенное Медведчуком

Председатель межфракционного депутатского объединения "Межпарламентский диалог во имя мира: Украина ‒ Россия ‒ Германия ‒ Франция" Виктор Медведчук провел в Париже встречу с депутатами верхней и нижней палат парламента Франции, дипломатами и представителями деловых кругов страны. Главной целью встречи в Люксембургском дворце было обсуждение "Парламентского измерение "нормандского формата"", презентованного Медведчуком. 

В начале встречи президент Европейского экономического и социального совета Анри Малосс подчеркнул, что Украину ни в коем случае нельзя было ставить перед выбором: сотрудничество с ЕС или РФ. Он считает, что Европа частично несет ответственность за возникшую ситуацию. 

"Вместо того чтобы заставлять Украину выбирать между сближением с Евросоюзом и взаимоотношениями с Россией, нужно было стремиться к заключению трехстороннего партнерства. То есть нужно было обязательно сделать такое партнерство, чтобы Евросоюз сотрудничал с Украиной, но при этом чтобы Украина могла сохранить свои традиционные отношения, в том числе и экономические отношения с Россией", ‒ отметил Анри Малосс.

Глава совета подчеркнул, что "нормандский формат" был большим прогрессом в решении ситуации, а предложенная Виктором Медведчуком инициатива – "блестящая идея". 

В свою очередь, говоря о "Парламентском измерении "нормандского формата"" Медведчук отметил, что данное межпарламентское измерение было предложено с целью помочь главам государств "нормандской четверки" — Украины, Франции, России и Германии, а также государствам в целом решить актуальные как для страны, так и для Европы вопросы. Также Медведчук акцентировал внимание на том, что главная цель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" — вернуть мир в Украину. 

"И я возлагаю большие надежды на то, что парламентарии могли бы найти общий язык и найти тот знаменатель, который поможет мирному урегулированию. Потому что от парламентов зависит многое, и в этой ситуации многое зависит в том числе и в первую очередь от парламента Украины, который неоднородно подходит и к оценке Минских соглашений, и к вопросам мирного урегулирования", — сказал Медведчук, отметив, что украинские парламентарии рассчитывают на помощь европейских коллег в приближении мира в Украине.

В обсуждении "Парламентского измерения "нормандского формата"" приняли участие: сенаторы Франции Себастьян Моран, Жоэль Гаро-Майлам, Клодин Кауфман и Жан-Луи Массон, президент Европейского экономического и социального совета (2013‒2015 гг.) Анри Малосс, бывший министр обороны Жерар Лонге, депутаты Национальной ассамблеи Рене Денеси, Наталья Пузыреф, Эрик Верт и Жак Море, бывший сенатор Франции Ив Поззо ди Борго, председатель комитета по вопросам по европейским делам Национальной ассамблеи Сабин Тиле, французский депутат Мари-Франс Лёро. 

Напомним, в июле 2019 года Виктор Медведчук презентовал в Европарламенте "мирный план" по урегулированию ситуации на Донбассе, который был разработан им и стал частью программы партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". На этой презентации присутствовали представители всех фракций, представленных во вновь избранном Европейском парламенте. 

Идея межпарламентского диалога ‒ диалога между парламентариями Украины, России, Германии и Франции ‒ получила высокую поддержку президента России Владимира Путина и председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина во время их личных встреч с Виктором Медведчуком в декабре 2019 года. 




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!