Главная Новости Политика внешняя политика Суд РФ заочно приговорил экс-министра обороны Гриценко к 6 годам колонии
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд РФ заочно приговорил экс-министра обороны Гриценко к 6 годам колонии

Москвоский суд приговорил Анатолий Гриценко к шести годам колонии, также ему запрещено занимать должности в государственных органах или органах местного самоуправления

21 февраля 2020, 13:43 comments2466
Поделитесь публикацией:
Суд РФ заочно приговорил экс-министра обороны Гриценко к 6 годам колонии

Окружной военный суд Москвы заочно приговорил бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко к шести годам колонии за якобы призывы к террористическим актам на территории РФ. Приговор огласил судья Даниил Логачев, пишет “ТАСС”.

"Суд, выслушав мнения сторон, признал виновным Гриценко по статье о призывах к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации с использованием средств массовой информации (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) и постановил назначить ему заочное наказание в виде шести лет колонии общего режима", – сказал судья.

Кроме того, суд лишил Гриценко права занимать должности в государственных органах или органах местного самоуправления в течение трех лет, срок наказания будет исчисляться с момента его фактического задержания.

Как сообщало издание "Комментарии",  11 декабря 2019 года Россия направила в суд дело в отношении экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко.

Российская сторона подозревает Гриценко в публичных призывах к террористической деятельности на территории РФ через средства массовой информации.

Сначала Россия объявила Гриценко в международный розыск, а в апреле этого года – заочно его арестовала. Как заявили в следкомитете, Гриценко "продолжает скрываться" в Украине, но не может быть экстрадирован – законы Украины и международное право не позволяют.

В следкомитете уверяют, что уже собраны все доказательство, проведены судебные экспертизы и оперативно-розыскные мероприятия.

Напомним, Россия инкриминирует Гриценко призыв к терроризму после того, что он в июле 2014-го и 2017-го годов якобы призвал подорвать российские поезда на границе с Украиной и машины в Москве и Таганроге, обвинив Россию в уничтожении военной техники и убийствах военнослужащих Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!