Рада приняла закон про импичмент за основу

Основанием для инициирования импичмента является письменное представление большинства депутатов

Сегодня, 9 сентября, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №1012 "Об особой процедуре отстранения президента Украины с поста (импичменте)".

Документ поддержали 337 народных депутатов.

Вопрос вынесения законопроекта на голосование во втором чтении сейчас рассматривается.

Согласно законопроекту, импичмент возможен только в случае, если президент совершил государственную измену или какое-то другое преступление. Основанием для начала процедуры устранения главы государства от власти является письменное представление, подписанное большинством народных депутатов.

В депутатском представлении должно быть правовое обоснование создания специальной временной следственной комиссии, которая будет расследовать факт и обстоятельства совершения президентом преступления.

В состав специальной временной следственной комиссии входят народные депутаты с учетом пропорционального принципа представительства депутатских фракций и групп, специальный прокурор и специальные следователи. Президент имеет право пользоваться услугами до пяти адвокатов.

Пленарные заседания комиссии должны быть открытыми, кроме случаев, когда информация является государственной тайной.

Решение об обвинении президента направляется в Конституционный и Верховный суды, которые должны подтвердить конституционность рассмотрения дела и наличие в действиях президента признаков преступления.

Затем импичмент должно поддержать ¾ конституционного состава Верховной Рады (338 нардепов). Если голосов не хватило, то спикер от имени Верховной Рады в письменной форме извиняется перед президентом. В случае отставки президента по собственному желанию процедура импичмента прекращается на любой стадии, а дела в судах закрываются.