Главная Новости Политика президент Рада приняла закон про импичмент за основу
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла закон про импичмент за основу

Основанием для инициирования импичмента является письменное представление большинства депутатов

10 сентября 2019, 11:12 comments2204
Поделитесь публикацией:
Рада приняла закон про импичмент за основу

Сегодня, 9 сентября, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №1012 "Об особой процедуре отстранения президента Украины с поста (импичменте)".

Документ поддержали 337 народных депутатов.

Вопрос вынесения законопроекта на голосование во втором чтении сейчас рассматривается.

Согласно законопроекту, импичмент возможен только в случае, если президент совершил государственную измену или какое-то другое преступление. Основанием для начала процедуры устранения главы государства от власти является письменное представление, подписанное большинством народных депутатов.

В депутатском представлении должно быть правовое обоснование создания специальной временной следственной комиссии, которая будет расследовать факт и обстоятельства совершения президентом преступления.

В состав специальной временной следственной комиссии входят народные депутаты с учетом пропорционального принципа представительства депутатских фракций и групп, специальный прокурор и специальные следователи. Президент имеет право пользоваться услугами до пяти адвокатов.

Пленарные заседания комиссии должны быть открытыми, кроме случаев, когда информация является государственной тайной.

Решение об обвинении президента направляется в Конституционный и Верховный суды, которые должны подтвердить конституционность рассмотрения дела и наличие в действиях президента признаков преступления.

Затем импичмент должно поддержать ¾ конституционного состава Верховной Рады (338 нардепов). Если голосов не хватило, то спикер от имени Верховной Рады в письменной форме извиняется перед президентом. В случае отставки президента по собственному желанию процедура импичмента прекращается на любой стадии, а дела в судах закрываются.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!