Главная Новости Политика президент Зеленский назвал число украинцев, погибших в Голодоморе и зажег свечу
commentss НОВОСТИ Все новости

Зеленский назвал число украинцев, погибших в Голодоморе и зажег свечу

Памятная церемония прошла у Мемориала жертвам Голодомора в Киеве, где возложили цветы и лампадки со свечами

24 ноября 2019, 09:33 comments2502
Поделитесь публикацией:
Зеленский назвал число украинцев, погибших в Голодоморе и зажег свечу

Вчера, 23 ноября, глава государства Владимир Зеленский выступил  с речью, посвященной трагической памяти жертв  украинских голодоморов — в 1932-1933, а также 20-х и 40-х годов ХХ века. Официальную церемонию с участием первых лиц государства транслировали несколько центральных каналов, в том числе и "Громадское".

"Историки спорят в отношении числа жертв геноцида в Украине, но цифры, которыми они оперируют, вызывают шок. Согласно данным различных исследований, от Голодомора в 1932-1933 годах погибло от 4 до 8 миллионов человек, что приравнивается к числу  наших погибших во время Второй мировой войны", — заключил Владимир Зеленский.

Президент добавил, что в истории Украины есть ряд событий, которые доказывают, что жестокость и циничность не имеют границ, а человечество все еще не придумало слов, чтоб описать боль от сталинского геноцида против нашего народа.

"Никакие исследования, тома написанных книг, снятых фильмов не могут ответить на вопрос: "Как может появиться мысль уничтожить целый народ?" Как можно забрать последнюю кроху хлеба, а вместе с ней — последнюю кроху надежды?", — заключил Владимир Зеленский и объявил общенациональную "минуту молчания".

После этого президентская чета, а также представители правительства и парламента Украины зажгли свечи в лампадках и возложили к символу Голодомора — скульптуре девочки с колосками.

08Tzf0NaudmU1elnDh_HKvL_C.jpg

Напомним, портал "Комментарии" сообщал, что вчера по всей Украине зажглись свечи памяти в каждом доме, где помнят о миллионах напрасных жертв геноцида, вызванных необъяснимой жестокостью тоталитарного советского режима.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!