Главная Новости Политика рада «Оппозиционная платформа» предотвратит узурпацию власти, если возглавит часть комитетов,- эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

«Оппозиционная платформа» предотвратит узурпацию власти, если возглавит часть комитетов,- эксперт

Политический эксперт Василий Вакаров убежден, что распределение ряда парламентских комитетов в пользу «Оппозиционной платформы — За жизнь» продемонстрирует готовность власти исполнять законы

16 августа 2019, 18:05 comments1985
Поделитесь публикацией:
«Оппозиционная платформа» предотвратит узурпацию власти, если возглавит часть комитетов,- эксперт

Политолог обратил внимание, что в Регламенте Верховной Рады есть норма о том, что возглавить часть парламентских комитетов должны представители оппозиции.

"Я бы очень советовал большинству прислушиваться к таким предложениям, в частности почему? Потому что они все записаны в регламенте. Если они (партия "Слуга народа") будут передергивать и затягивать все вопросы руководства комитетов и комитетов вообще под себя, то это, очевидно, будет узурпация власти большинством в парламенте", – спрогнозировал эксперт.

Вакаров заявил, что комитеты Верховной Рады должны быть распределены между властью и оппозицией пропорционально количеству мандатов во фракциях.

"Потому что есть четкое пропорциональное разграничение — если оппозиция получила столько-то голосов, значит ей должно принадлежать столько-то должностей руководителей секретариатов, заместителей или руководителей комитетов", – подчеркнул политолог.

При этом эксперт обратил внимание, что "Оппозиционная платформа — За жизнь" является единственной последовательной оппозиционной политической силой в Украине. Он напомнил, что после первого тура президентских выборов глава политсовета партии Виктор Медведчук официально заявил о переходе политической силы в оппозицию и позднее несколько раз это повторил. 

Напомним, нардеп Нестор Шуфрич ранее заявил, что распределение комитетов является ответственностью власти и "Оппозиционная платформа – За жизнь" не будет "клянчить" комитеты себе. Партия уже внесла предложение о создании в Верховной Раде IX созыва 23 комитетов и 1 комиссии по вопросам приватизации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!