Главная Новости Политика рада Чего ждать от новой власти: эксперты прогнозируют работу Рады
commentss НОВОСТИ Все новости

Чего ждать от новой власти: эксперты прогнозируют работу Рады

Открытие нового парламентского сезона прокомментировали политологи

27 августа 2019, 11:26 comments3434
Поделитесь публикацией:
Чего ждать от новой власти: эксперты прогнозируют работу Рады

29 августа планируется первое заседание Верховной Рады Украины IX созыва. Эксперты рассказали изданию "Комментарии", ждать ли в ближайшее время от нового парламента каких-то кардинальных решений по важнейшим для страны вопросам.

Народный депутат Украины VIII созыва, президент аналитического центра "Политика" Игорь Попов уверен, что новой власти в первую очередь необходимо показать быстрые результаты в популярных среди избирателей темах. 

"Поэтому в приоритете будут голосования об отмене депутатской неприкосновенности, сокращении количества депутатов, возобновление уголовной ответственности за незаконное обогащение, — считает Попов. — Важным вызовом будет принятие законов по выполнению политической части Минских соглашений. Международные партнеры все настойчивее просят данных решений от президента".

Эксперт отмечает, что резонансным станет вопрос о возможной приватизации подземных газовых хранилищ и создания консорциума по управлению газотранспортной системой.

"Для запуска рынка земли власть может отказаться от идеи принятия системного закона и просто не продлевать мораторий на продажу после Нового Года, — продолжает Попов. — Вопросы налога на выведенный капитал, легализация добычи янтаря, временные следственные комиссии парламента — вероятно, будут отложены".

Политолог, бывший советник премьер-министра Владимир Цыбулько считает, что ВР IX созыва начнет работу с демонстрации возможности узурпации власти одной партией – "Слугой народа".

"При имеющейся четкой программе действий – эта концентрация (еще пока не узурпация) власти может позволить принять очень быстро самый болезненный пакет реформ, — отмечает эксперт. – Но доверие может появиться, исходя из того, когда и какой будет судебная реформа. Без доверия к судебной ветви власти все другие усилия будут "самовыедаться", и очень быстро станут общественным раздражителем. Избирательная политтехнологическая ложь начинает бить по СН. Так, истерика с Роттердам+ теперь прилетает бумерангом, а вследствие слабого кадрового обеспечения однопартийный Кабмин может принимать такие контраверсийные решения, что отопительный сезон будет обеспечиваться сожжением доверия к Зеленскому и партийной репутации СН, если она, конечно, есть".

Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что важных и значимых решений в первый месяц работы этим составом ВР будет принятно много, в отличие от предыдущих составов.

"Какие из них считать кардинальными, это зависит от субъективных предпочтений и ожиданий, — продолжает политолог. — Будут инициативы конституционных изменений – по отмене депутатской неприкосновенности, по сокращению состава ВР до 300 депутатов. Но они будут голосоваться либо по направлению на экспертизу в КС, либо в первом чтении. Будет восстановлена статья о незаконном обогащении. Кроме этого, в сфере борьбы с коррупцией будет целый ряд других важных решений, но их "кардинальность" могут оценить только специалисты".

Фесенко уверен, что много важных инициатив будет и в сфере экономики.

"Самой резонансной будет отмена моратория на куплю-продажу сельскохозяйственной земли, но это, наверное, случится не в первый месяц работы нового парламента. Список значимых законодательных инициатив очень широкий. Но ожидать чего-то супер-сенсационного, вроде автономии для Донбасса или отмены языкового закона не стоит, в том числе и потому, что подобные инициативы могут вызвать внутриполитический кризис", — резюмирует Фесенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: "Комментарии"
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!