Главная Новости Политика рада НАБУ и ГБР могут разрешить самостоятельно осуществлять прослушивание
commentss НОВОСТИ Все новости

НАБУ и ГБР могут разрешить самостоятельно осуществлять прослушивание

Зеленский предлагает отменить "правки Лозового", которые были внесены в Уголовный кодекс

31 августа 2019, 18:12 comments1936
Поделитесь публикацией:
НАБУ и ГБР могут разрешить самостоятельно осуществлять прослушивание

В Украине на сайте Верховной Рады зарегистрировали проект закона №1009, который предусматривает внесение изменений в отдельные положения уголовного процессуального законодательства. Автором законопроекта является президент Украины Владимир Зеленский, говорится на сайте Верховной Рады.

В пояснительной записке проекта закона отмечается, что в 2017 году в Уголовный кодекс Украины были внесены изменения — "правки Лозового". Они касаются сроков досудебного расследования, назначение и проведение экспертизы, возможности обжаловать уведомление.

"Следствием этих изменений стало введение искусственных процессуальных препятствий для расследования преступлений, что негативно повлияло на состояние правопорядка в стране, а также загруженность судей. Следовательно, указанные нормы Кодекса должны быть изменены", — отмечается в документе.

Также, одним из основных положений законопроекта является предоставление Национальному антикоррупционному бюро Украины и Государственному бюро расследований права самостоятельно осуществлять снятие информации с транспортных телекоммуникационных сетей в рамках проведения негласных следственных и розыскных действий.

То есть, в проекте закона предлагается отменить так называемые "правки Лозового" и предоставить НАБУ и ГБР право самостоятельно осуществлять прослушивание.

Ранее издание "Комментарии" писало, что Зеленский предложил изменить управление Национальным агентством по предотвращению коррупции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!