Главная Новости Политика рада Рада сняла неприкосновенность с народных депутатов
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада сняла неприкосновенность с народных депутатов

За снятие неприкосновенности проголосовало 373 депутата

3 сентября 2019, 11:59 comments2828
Поделитесь публикацией:
Рада сняла неприкосновенность с народных депутатов

Верховная Рада Украины одобрила во втором чтении законопроект №7203, предусматривающий снятие неприкосновенности с народных депутатов. За такое решение проголосовали 373 народных депутатов на пленарном заседании парламента. Для окончательного одобрения конституционных изменений, согласно процедуре, необходимо было минимум 300 голосов.

Документ предусматривает отмену неприкосновенности с 2020 года. Так, закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Законопроект еще осенью 2017 года зарегистрировал Петр Порошенко, предложив отменить иммунитет с 2020 года. Нардепы направили этот документ вместе с альтернативным проектом, внесенным группой депутатов, на оценку Конституционного суда. Оба документы были признаны КСУ такими, что не противоречат Основному закону. Вместе с тем КСУ высказал свои замечания касательно возможного вмешательства в деятельность депутатов после отмены иммунитета.

"Принимая решение об отмене депутатской неприкосновенности, необходимо учитывать состояние политической и правовой системы Украины — ее способность в случае полного отсутствия института депутатской неприкосновенности обеспечить беспрепятственное и эффективное осуществление народными депутатами Украины своих полномочий, функционирования парламента, а также реализацию конституционного принципа разделения государственной власти", — отметил суд.

Суть документа сводится к изъятию из 80 статьи Конституции двух частей, в которых идет речь о гарантии депутатской неприкосновенности и невозможности задержать, арестовать и привлечь нардепов к уголовной ответственности без согласия Верховной рады.

"Внести изменения в статью 80 Конституции Украины, изложив ее в следующей редакции: статья 80. Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету", — сказано в тексте документа.

Как сообщал портал "Комментарии", комитет Верховной рады по вопросам правовой политики в понедельник, 2 сентября, порекомендовал парламенту одобрить во втором чтении законопроект предусматривающий снятие неприкосновенности с народных депутатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!