Главная Новости Политика рада Борьба с офшорами: эксперты оценили инициативы правительства по двойному налогообложению
commentss НОВОСТИ Все новости

Борьба с офшорами: эксперты оценили инициативы правительства по двойному налогообложению

Законопроекты Кабмина о двойном налогообложении вызвали реакцию в экспертной среде

10 сентября 2019, 11:45 comments2563
Поделитесь публикацией:
Борьба с офшорами: эксперты оценили инициативы правительства по двойному налогообложению

Кабинет министров Украины собирается направить в парламент несколько законопроектов о двойном налогообложении. Опрошенные изданием "Комментарии" эксперты считают, что подобный шаг — удар по оффшорам. Но не факт, что это  особо поможет.

"Мы отправляем несколько законопроектов в Верховную Раду. Если они будут приняты, с несколькими странами — Великобританией, Кипром, Малайзией мы перейдем к новому взаимодействию по двойному налогообложению", — заявил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак напомнил, что примерно 45% украинской экономики находится в "тени". И большая часть – это использование оффшорных схем. 

"Я давно говорю о необходимости бороться с использованием оффшоров нашим бизнесом. И предлагаемые новой властью законы – один из механизмов, который может уменьшить использование таких схем, — отмечает Андрей Новак. — Другое дело — как будет построена налоговая база. Но это мы сможем понять лишь, когда соответствующие инициативы обнародуют". 

Эксперт подчеркивает, что мировая политика двигается в сторону уничтожения оффшорных территорий как таковых. Ведь уклонение от налогов стало бичом для многих стран. 

"Но это не быстрый процесс, и нам нужно действовать со своей стороны", — уверен Новак.

Глава Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко напоминает, что у нас существует договор об избежании двойного налогообложения со многими странами.

"Практика наработана, в налоговом кодексе это прописано, — отмечает эксперт. – Но новое правительство предлагает правило, что налоги платятся только раз, аннулировать. Таким образом якобы борются со схемами, оффшорами. Но это приведет к тому, что бизнесмены просто поменяют модели уклонения от налогов и смогут обойти эти ловушки. Будут использовать другие оффшоры. При этом подобное решение, как мне кажется, нанесет серьезный удар по Украине в рамках международного права. Во многих странах будут судиться с нами, ряд инвесторов (которых и так немного) предпочтут покинуть нашу страну, чтобы не платить больше… Есть международная практика, а есть внутренние "хотелки". И нельзя последние ставить превыше первой".

По мнению Охрименко, идеи, которые продуцирует новая власть, зачастую показывают, что в том же правительстве не понимают, как действует реальная экономика. 

"Слишком много фантазий и фантастики", — резюмирует эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: "Комментарии"
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!