Главная Новости Политика рада Рада приняла новую редакцию закона о публичных закупках
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада приняла новую редакцию закона о публичных закупках

Авторы закона рассчитывают на выведение из тени 250 тыс. закупок

10 сентября 2019, 13:56 comments2417
Поделитесь публикацией:
Рада приняла новую редакцию закона о публичных закупках

Верховная Рада  приняла за основу новую редакцию закона "О публичных закупках".

За соответствующий законопроект №1076, который ее авторы называют "второй закупочной революцией", проголосовал в первом чтении 351 депутат.

Законопроект снижает порог обязательного использования системы ProZorro с 200 до 50 тыс. гривень.  Ожидается, что это выведет из тени более 250 тыс. закупок.

Еще одним новшеством станет автоматическое отклонение аномально низких ценовых предложений (которые больше чем на 40% отличаются от средней цены предложения) для борьбы с "демпингом цен", который приводит к закупкам некачественных товаров и услуг, или заставляет учреждения соглашаться на меньший объем закупки.

Будет введена личная ответственность должностных лиц (в частности, руководителей органов) за нарушение законодательства в сфере публичных закупок в виде штрафа от 2 тыс. до 10 тыс. необлагаемых минимумов (34-170 тыс. грн).

Первая редакция закона о публичных закупках, в которой вводилось обязательное использование системы ProZorro, был принят в 2016 году.

Как сообщал портал "Комментарии", Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла законопроект №1012 "Об особой процедуре отстранения президента Украины с поста (импичменте)", автором которого был президент Владимир Зеленский




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!