Главная Новости Политика рада Рада предварительно одобрила закон о столице
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада предварительно одобрила закон о столице

Документ меняет существующую систему местного самоуправления в Киеве

3 октября 2019, 13:29 comments1544
Поделитесь публикацией:
Рада предварительно одобрила закон о столице

Верховная Рада приняла в первом чтении за основу законопроект №2143-3 "О городе Киеве — столице Украины".

Документ поддержали 244 парламентария, из которых 234 — от правящей партии и 10 внефракционных. Авторами законопроекта выступили почти 20 депутатов от "Слуги народа" во главе с бывшим генеральным продюсером "1+1" Александром Ткаченко.

Документ предусматривает разделение полномочий мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации. Так, киевский городской глава будет возглавлять Киевский магистрат — исполнительный орган горсовета и председательствовать на заседаниях горсовета. А глава КГГА будет контролировать соблюдение Конституции и законов Украины органами местного самоуправления и координировать деятельность территориальных органов центральных органов исполнительной власти.

Законопроект также определил специальный статус Киева и реализацию столичных функций, административно-территориальное устройство города Киева, восстановление районных советов в качестве представительских органов жителей районов столицы. 

Также в документе урегулированы вопросы организации городской жизни на принципах устойчивого развития города, взаимодействия территориальной общины Киева и территориальных общин в области, статуса городского главы и его заместителей, главного архитектора столицы, стратегического планирования, механизма контроля, аудита и мониторинга в городе, функционирования Ратуши как единого окна предоставления услуг и др.

Как сообщал сайт "Комментарии", председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия ранее заявил, что в случае принятия закона о столице, выборы мэра Киева могут пройти уже 8 декабря 2019 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!