Химическая кастрация для педофилов отменена

На закон было наложено вето президентом, сегодня Рада его отменила

Верховная Рада отменила закон о химической кастрации педофилов, предполагающий принудительное введение осужденному препаратов, состоящих из химических веществ, цель которых заключается в уменьшении либидо и сексуальной активности. Об этом сообщает издание "Главком".

Так, за отмену данного закона, который вступил в силу после принятия Верховной Радой VIII созыва, проголосовали 238 депутатов при необходимых 226.

Напомним, что указанный закон не распространялся на лица, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, и на лиц в возрасте более 65 лет.

Ранее сообщалось, что глава государства Владимир Зеленский наложил вето на закон о принудительной химической кастрации для педофилов, принятый 12 июля этого года, то есть практически сразу после его вступления в силу. Тогда он вернул парламенту законопроект, в который внес свои предложения и доработки.

Также сегодня портал "Комментарии" сообщал о повышении суммы штрафа для перевозчиков, которые отказываются предоставлять льготный проезд для участников боевых действий в АТО и ООС без веских обоснований.

Согласно законопроекту, планируется определить, что это правонарушение влечет наложение на водителей транспортных средств, граждан - субъектов предпринимательской деятельности штрафа в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан - 850 гривен. При этом в первом чтении закон предусматривал штраф в размере 150 таких минимумов.