Главная Новости Политика рада Налоговый комитет Рады должен приостановить работу из-за коррупционного скандала,- эксперты
commentss НОВОСТИ Все новости

Налоговый комитет Рады должен приостановить работу из-за коррупционного скандала,- эксперты

Работа комитета Верховной Рады по вопросам финансовой и налоговой политики должна быть временно приостановлена, а законопроекты, которые там рассматриваются, должны пройти проверку на наличие коррупционной составляющей

30 октября 2019, 15:37 comments2072
Поделитесь публикацией:
Налоговый комитет Рады должен приостановить работу из-за коррупционного скандала,- эксперты

В настоящее время приняты три законопроекта, которые затронули бизнес. Уже подписанные  законы №1053 и №1073 регламентируют введение кассовых аппаратов и кешбэк для покупателя в случае невыдачи ему чека. Это касается в первую очередь физических лиц-предпринимателей, отмечает журналист Наталья Лебедь.

А законопроект №1210, который вызвал широкую дискуссию, в случае принятия повысит ренту на добычу железной руды, что сделает продукцию украинских металлургов неконкурентоспособной на мировых рынках.

Кроме того, нардепы из парламентского Комитета по финансам, которые являются членами фракции "Слуга народа", стали фигурантами коррупционного скандала. Информацию о взятках депутатам в размере 30 тыс. долл. США подтвердил и глава пропрезидентской фракции Давид Арахамия.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что проблему с возможной коррупцией в финансовом комитете может решить и спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

"В руках руководства парламента находится решение о возможном перенаправлении части законопроектов, ранее "расписанных" на финансовый комитет, другим комитетам, близким к решению экономических вопросов. Именно глава парламента "расписывает" законопроекты на комитеты, исходя из собственного понимания их сути. Сейчас он может временно исключить финансовый комитет из работы", – пояснил эксперт.

Однако, по словам Бортника, оценку действиям депутатов должны дать правоохранительные органы. 

Политолог Евгений Булавка также считает, что деятельность финансового комитета нужно временно приостановить до выяснения деталей коррупционного скандала.

"В предыдущих созывах была практика проводить прямые трансляции заседаний комитетов – чтобы у журналистов и экспертов не возникало к их работе никаких вопросов. Но поскольку уже сейчас значимую проблему свели к шоу с полиграфом, ожидать серьезных выводов не доводится", – убежден политолог.

Консалтинговый эксперт Павел Мельник обратил внимание, что этот скандал уже отразился на инвестиционной привлекательности Украины.

"Даже если парламентарии все это остановят, информация о том, какие условия создает Украина для бизнеса, уже попала в отчеты международных компаний. Шансы Украины на размещение инвестиций уже приблизились к шансам Эфиопии", – подчеркнул эксперт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!